13.09.20

Куда сходить в Омске 14, 15, 16 и 17 сентября
Куда сходить в Омске 14, 15, 16 и 17 сентября

Мы снова с вами и мы знаем куда сходить в Омске с девушкой, с парнем или большой компанией в рабочие будни после работы. Лучшие выставки, концерты и другие мероприятия  для взрослых и детей разного возраста собраны в традиционной афише «ПульсLive». 

14 сентября, понедельник

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) снова готов представить выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад. Эти уникальные экспонаты были собраны во время археологических экспедиций по Тарскому району Омской области. 

И прошлое.jpg

С 10:00 до 17:30 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) заработала выставка "В гостях у Пифагора. Математика без границ". Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 

В гостях у Пифагора.jpg

C 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Представленные в музее памятники дают возможность показать народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества, не только крупных народов (казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы и др.), но и небольших этнографических групп. 

Этническая панорама.jpg


С 10:00 до 18:00 библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) демонстрирует выставку "В лабиринте технической книги". На выставке представлены издания, поступившие в библиотеку в 2019–2020 гг. по разным отраслям промышленности: энергетика, радиоэлектроника, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, строительство и транспорт. Экспозиция постоянно обновляется. Вход бесплатный.

7be51df215264e508be11aa2ea36.jpg


С 10:00 до 18:00 "Либеров-центр" (ул. Думская, 3)  ждет омичей на выставке «Модерн в доме Кабалкиных». Два частных собрания – коллекция А. Маевского (Рига) и музея шляпного мастера М. Седовой (Санкт-Петербург) представляют графику и предметы декоративно-прикладного искусства периода с 1890-х до 1940-х годов.  

Модерн в доме.jpg

15 сентября, вторник

С 10:00 до 19:00 Музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) ждет омичей на выставке "Историческая драма. Книжная графика Юрия Люкшина (Санкт-Петербург)". Здесь представлены свыше 50 иллюстраций к двум знаменитым памятникам русской литературы: героическому эпосу "Слово о полку Игореве" и трагедии А. С. Пушкина "Борис Годунов". Все они созданы известным петербургским графиком, живописцем, искусствоведом, педагогом, заслуженным художником России Юрием Константиновичем Люкшиным.

111.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля приглашает познакомиться с новым выставочно-издательским проектом "Мюнхгаузен в Сибири". Проект состоит из двух частей – издательской и выставочной. Это книга "Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири" и игровая художественная выставка "Мюнхгаузен в Сибири".

Мюнхаузен в сибири.jpg

С 11:00 до 19:00 музей Искусство Омска (Партизанская ул., 5А) приглашает омичей на выставку Игоря Николаева "Наши". Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка рассказывает про войну не с позиции идеологии и политики, а с позиции обычного человека.

наши.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультемедийный исторический парк "Россия - моя история" (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) ждет омичей на выставке омских живописцев "Во имя жизни". Посетители смогут увидеть более тридцати уникальных живописных произведений мастеров. В экспозиции представлены как сюжеты мирного времени, так и не затухающая боль отголосков войны. 

во имя жизни.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультемедийный исторический парк "Россия - моя история" (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) приглашает познакомиться с выставкой "Память поколений". Омичи и гости города смогут увидеть ожившие полотна Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других выдающихся художников XX века.

память поколений.jpg

С 10:00 до 19:00 в Центре "Эрмитаж-Сибирь" (Музейная, 4) — выставка "Сжимая рукоять меча...". Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока". Выставка выходит за рамки исключительно "оружейной" тематики, демонстрируя широкий и малоизученный пласт культуры народов Ближнего Востока. Помимо предметов вооружения из отдела "Арсенал" в двух залах Центра "Эрмитаж-Сибирь" представлены произведения живописи, графики, археологические артефакты и многое другое.

222.jpg
16 сентября, среда

С 10:00 до 19:00 Мультемедийный исторический парк "Россия - моя история" (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) познакомит омичей с выставкой "Романовы. 1613-1917". Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

романовы.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультемедийный исторический парк "Россия - моя история" (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку "Рюриковичи. 862-1598". Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg


С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) предтавляет выставку «Художник и время. Натюрморт». В экспозицию вошли произведения омских живописцев второй половины XX века.

художник и время.jpg

С 10:00 до 19:00 Эрмитаж-Сибирь (ул. Музейная, 4) демонстрирует выставку «МОЯ СИБИРЬ. К 120-летию со дня рождения К.П. Белова». Первый проект, после длительного перерыва подготовленный в Центре «Эрмитаж-Сибирь», приурочен к 120-летию со дня рождения Кондратия Петровича Белова, человека-легенды, одного из крупнейших мастеров изобразительного искусства Омска ХХ века.

Моя сибирь.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект "12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии". Выставка не только о стульях. Популярно-тематическая экспозиция рассказывает почти детективные истории о национализации и обезличивании знаменитых дореволюционных коллекций и обстановке богатейших дворцов Петербурга и Москвы, создании Государственного музейного фонда и распределении сокровищ по всему Советскому Союзу. 

12.jpg

С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) снова работает «Золотая кладовая». На выставке демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 


402e670f342012ceb65e735aff7e3418.360x270.jpg

17 сентября, четверг

В 09:00 молодых омичей ждет онлайн-форум «СоZдавай!». Принять участие в работе форума приглашают юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Программа позволит удовлетворить потребности людей с разным уровнем знаний о проектной деятельности. Здесь ребят научат более продуктивно работать с идеями, прокачивать личные лидерские и организаторские качества. Зарегистрироваться на форум можно в АИС "Молодёжь России" по этой ссылке.

создавай.jpg


С 10:00 до 18:00 "Либеров-центр" (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию "А.Н. Либеров. Широкие горизонты", приуроченную к 25-летию Государственного областного художественного музея "Либеров-центр" и являющуюся продолжением выставочного проекта "Путь к мастерству". В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея "Либеров-центр" и Омского государственного историко-краеведческого музея.

Широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) демонстрирует выставку "77 дней" . Выставка-высказывание в рамках проекта "Пауза". Она нестандартная, далекая от академических канонов, пестрая и немного несуразная, как наша жизнь. Но самое главное, что для многих эти 77 дней стали некой стартовой площадкой, временем переосмысления и, в конечном итоге, – возвращением к себе настоящему. Участвуют в проекте не только члены Союза художников России, но и свободные художники, которые продолжали творить во время изоляции.

77 дней.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) познакомит с выставкой "МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля". Впервые музей практически в полном объеме демонстрирует самую крупную за Уралом коллекцию произведений трех поколений знаменитой немецкой династии, большую часть которой составляют произведения ее основателя – Генриха Матвеевича Манизера.

манизер.jpg



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.