13.01.22

Куда сходить в Омске 14, 15 и 16 января

Куда сходить в Омске 14, 15 и 16 января

Мы часто задаемся вопросом: «Куда сходить на выходные?». Можно побыть в одиночестве, отдохнуть от энергичных будней, навести в доме порядок, а можно - с семьей или с друзьями выбрать интересное мероприятие и сходить на него всей дружной компанией. 

14 января, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Оздоровительный центр.png

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) проходит выставка «Праздничный переполох». Экспозиция представляет издания, включающие новогодние зимние истории со всего света как для детей, так и для взрослых. Можно посетить экскурсию-обзор, принять участие в литературном квизе «Новогодняя игротека», который включает викторину «Здравствуй, елка, Новый год!», литературную игру «Таинственная книга», а также мистические пророчества и пожелания к Новому 2022 году. Возрастное ограничение: 6+.

праздничный переполох.jpeg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) выставка  «Российская прокуратура — 300 лет на страже закона». Материалы выставки посвящены истории создания органов прокуратуры на разных этапах становления страны. Особое место в экспозиции занимают издания А. Звягинцева, бывшего заместителя генерального прокурора России, собирателя и хранителя истории прокуратуры. Возрастное ограничение: 16+.

прокуратура.jpg

С 10:00 до 18:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «Преображение». В экспозиции представлено 120 произведений, автор которых — академик Российской академии художеств Марк Смирнов. Все они находятся в частном собрании омского коллекционера Константина Глущенко. Отличительная черта произведений автора — непременная связь с культурой России и чувственным восприятием природы родного края. Возрастное ограничение: 17+.

россия моя история.jpg

С 10:00 до 18:00 Омская крепость (ул. Партизанская, 5 А) приглашает горожан на экскурсию «Комната офицера-топографа XX века». Все желающие смогут оценить условия жизни и быт царского офицера. Значительный вклад в развитие географических исследований в Сибири внесла деятельность военно-топографического отдела штаба Омского военного округа: был проделан огромный объём геодезических, астрономических, топографических и картографических работ. Возрастное ограничение: 2+.

комната.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омской крепости работает выставка «Лица-55». Этот проект, организаторами которого выступает Молодежная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ», является уникальным и объединяет в себе искусство, культуру, этнографию и антропологию. Выставка современного искусства расскажет о разных народах, проживающих в Омской области. Проект  – первый и уникальный опыт создания «портрета региона» в подобном формате. Возрастное ограничение: 0+.

лица 55.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

этническая панорама сибири.jpeg

В 18:30 в ТЮЗе (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Свадьба». В день свадьбы герой просыпается в номере для молодоженов с незнакомой девушкой. Видимо, мальчишник удался, но с минуты не минуту должна появиться невеста, жениху придется приложить немало усилий, чтобы свадьба состоялась. Телефон кассы: 31-70-89. Возрастные ограничения: 18+.

свадьба.jpg

В 18:30 театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) ждет зрителей на спектакле «Любовь и Новый год». Герои нового Новогоднего спектакля, погрязшие в серых буднях житейских забот, растеряли столь необходимые и нужные чувства:радости и счастья. Что же  поможет вернуть их в детское ощущение сказки? Конечно же, волшебство. И сделает это –Дедушка Мороз. На сцене кипят страсти, рождаются интриги, зашкаливает ревность, и, конечно же, торжествует любовь… А такое может произойти только в Новый год. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастное ограничение: 16+.

любовь и новый год.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Мнимый больной». Парижский вельможа Арган мнит себя неизлечимо больным: ежедневно лечащий врач Пургон прописывает ему с десяток микстур. Но даже огромные счета от аптекаря не в силах заставить Аргона взглянуть правде в глаза и понять, что его окружают шарлатаны. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 12+.

мнимый больной.jpg

15 января, суббота

С 10:00 Омский музей просвещения (Гагарина, 22) демонстрирует выставку «Мой микрокосмос». Вы знаете, как выглядят микрокристаллы витамина С, аспирина или микрокристаллы слез человека? А панцирь ископаемой диатомовой водоросли размером 50 мкм и возрастом около 62 миллионов лет? Что вы можете рассказать о симметрии полуклеток одноклеточных микроводорослей из рода Микрастериас? Тогда посетите выставку «Мой микрокосмос» в Омском музее просвещения! Возрастное ограничение: 6+.

микрокосмос.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском историко-краеведческом музее работает выставка «Как мы любим играть?». В экспозиции представлены детские игрушки начиная с XVII века до 90-х годов XX века, найденные или изготовленные на территории России и стран ближнего зарубежья. В основном в экспозиции представлены игрушки из этнографического фонда музея. В своё время их собирали хранители. Возрастное ограничение: 0+.

как мы любим играть.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция - это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

лицом к лицу к природе.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

археология омского прииртышья.jpg

В 11:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) маленьких зрителей ждет веселый и красивый спектакль по сказкам Ю. Кима «Чудеса на змеином болоте». В некотором царстве, в некотором государстве Царь решил отречься от короны. Да не просто отречься, но еще и дочь свою единственную замуж выдать и прогнать Змея Горыныча и Змею Подколодную, которые захватили все болота в королевстве. На подвиги выдвинутся три колоритных жениха. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастное ограничение: 12+.

чудеса на змеином болоте.jpg

В 15:00 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) пройдёт спектакль «Одиночество». Полвека с небольшим мы влюблены в величайший латиноамериканский роман «Сто лет одиночества». В этом произведении сказано все о жизни человека, натуры страстной или скрытной, амбициозной или не очень, религиозной и суеверной, сильной или слабой. Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого члена семьи Буэндиа. Специальная аудио-партитура погружает зрителя в состояние между сном и явью — для этого используются аудио и визуальные триггеры, вкрадчивые интонации, которые расслабляют и позволяют зрителям испытать эффект «мурашек». Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

одиночество.jpeg

В 18:00 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» состоится спектакль «Про море черное и акацию белую». Жаркая Одесса приглашает в гости! Ах, этот местный колорит, искрометный одесский юмор, палящее солнце и великолепная музыка и песни Исаака Дунаевского! Все это ждет Вас при посещении премьерного спектакля «Про море Черное и акацию белую»! Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 16+.

про море ченое 1.jpg

В 19:00 на сцене «Пятого театра» (ул. Красный путь, 153) спектакль «Хороший парень». История американского драматурга Уильяма Миссури Даунса — это офисная комедия о поисках любви, о том, что порой мы не видим свою вторую половинку, когда она совсем рядом. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 18+.

хороший парень.jpg

16 января, воскресенье

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Красный Путь, 11) работает выставка «Кому живется весело, вольготно на Руси?». На выставке можно увидеть две открытки с репродукциями работ А.И. Лебедева, иллюстрации к поэме «Кому на Руси жить хорошо», созданные художниками В.А. Серовым, С. В. Герасимовым, Д. А. Шмариновым и Н. Воробьевым. В экспозицию также вошли два набора открыток с работами советского художника Д. Шмаринова. Возрастное ограничение: 12+.

кому живется весело на р.jpeg

С 10:00 до 18:00 в художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) работает выставка, приуроченная к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, - «”Там была свобода…” Символика сибирского пространства». Тема пейзажной живописи наиболее близка музею, который носит имя признанного мастера этого жанра Алексея Николаевича Либерова. Пейзаж, раскрывающийся в сибирских текстах Достоевского, к которым относятся «Записки из Мертвого дома» и эпилог романа «Преступление и наказание», созвучен с видением и пониманием того же ландшафта художниками XX века. Возрастные ограничения: 0+.

там была свобода.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. Возрастные ограничения: 0+.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омской крепости (ул. Партизанская, 5 А) демонстрируется выставка «По страницам истории Омского гарнизона». Посетители выставки могут познакомиться с историей казачьего войска. В экспозиции представлены десятки различных экспонатов, среди которых фляжка 1915 года, погоны, устав гарнизонной службы, а также фотографии, рисунки. Возрастные ограничения: 0+.

по страницам истории омского гарнизона.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности.  Телефон: 31-47-47. Возрастные ограничение: 0+.

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Возрастные ограничения: 0+.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает познакомиться с выставкой «В городе есть крепость, в крепости — острог». Период пребывания Федора Михайловича Достоевского в Омском каторжном остроге считается временем его становления как великого писателя, получившего мировую известность. Каторжный период писателя продолжался в течение четырех лет. По результатам археологических работ Омский музей просвещения подготовил выставку, которая представляет интерес для зрителей, интересующихся биографией Ф.М. Достоевского и вообще историей нашего города. Возрастные ограничения: 12+.

1155cb19763b44cfbae05f75fbd5a0b1.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастные ограничение: 0+.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. Возрастные ограничения: 0+.

в гостях у пифагора.jpg

В 11:00 и 13:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Новый год для малышей». Новый год - всегда радостное и счастливое ожидание праздника…  Вот и в нашем спектакле бабушка с дедушкой с нетерпением ждут к себе в гости самых маленьких зрителей. Малыши с воодушевлением помогут им навести порядок и подготовиться к встрече Нового года! А когда все будет готово, они увидят историю про снежного человечка. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 0+.

Новый год для малышей.jpg

В 15:00 в Доме актера (ул. Ленина, 45) после долгого перерыва возвращается на сцену остроумная комедия-пастиччо «Любовь всегда права» в исполнении ведущих солистов-вокалистов города. В спектакле заняты ведущие солисты-вокалисты Музыкального театра: заслуженный артист России Александр Хмыров, Ольга Березовская, Ирина Гелева, Вадим Невзоров, Александр Серков, Карина Чермизова.

ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА А6.png

В 17:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Географ глобус пропил». Герой романа отнюдь не по призванию идет на работу в школу. К сложностям жизни добавляется своеобразная дружба-борьба с учениками. Разобраться и примириться с собой он сможет в походе с группой девятиклассников. Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 18+.

географ.jpg

В 18:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) сыграют спектакль «Дорогая Памела». Веселый, со светлой грустью, спектакль о людях, вынужденных пойти на обман, чтобы зацепиться за жизнь в крайне безысходной ситуации. И поскольку эти «авантюристы» весьма остроумны и изобретательны, в спектакле много тонкого юмора и неожиданных поворотов. Но трогательный образ Памелы, прошедшей нелегкий путь одиночества и потерь, ее бескорыстная, преображающая любовь к людям – главное в спектакле. Телефон кассы: 67-36-31. Возрастные ограничения: 16+.

дорогая памела.jpg

АНОНСЫ:

С 10 по 12 февраля 2022 года в Омск с гастролями приедет тарский Северный драматический театр имени М.А. Ульянова. Тарчане на сцене ДК «Химик» покажут омичам свои новые постановки. Среди них -  «Немножко осени. Октябрь» (монологи двух девушек 12+), «Море. Звезды. Олеандр» (раздвоение личности в одном действии 12+), «Всем, кого касается» (несколько дней из жизни элитной школы 12+) и «Господа, товарищи, сволочи и дамы» (истории болезней 16+). Спектакли являются участниками программы «Пушкинская карта». Заказ и бронирование в кассе по телефону: +7 (38171) 2-02-97.

реклама тара.jpeg

11 февраля 2022 года в PUSHKIN Pab&Bar состоится сольный живой концерт Линды и ее творческой команды. Начало в 19-00. Как всегда, это будет ни с чем не сравнимое живое энергетическое действо, которое не оставит равнодушным ни одного пришедшего на него поклонника Линды. Будут исполнены как песни с нового альбома «ДНК Мира» так и, конечно же, всеми любимые хиты из всего творческого пути очень самобытного Артиста. Приходите, будет жарко! Возрастные ограничения: 16+.

реклама линда.jpg

17 марта 2022 19:00. Омский музыкальный театр. Спектакль «Счастье у каждого свое». 12+. Успех комедии проверен временем. «Мужчина искатель выгод и славы; женщина вся создана для любви... Ах, это правда!» — соглашаясь с автором, создатели спектакля уверены, что полтора века способны увлекать зрителей именно этот житейский конфликт, такие легкая ирония и изысканный юмор.

реклама счастьье.jpg

В ролях: Николай Добрынин, Софья Зайка, Павел Трубинер/Илья Бледный, Алексей Демидов/Михаил Маликов. Это Ваш приятный вечер, прекрасная возможность отключиться от проблем, посмеяться от души... И еще — «хэппи энд», что дорогого стоит! Билеты можно приобрести перейдя по этой ссылке.

реклама дождь.jpg

3 апреля 2022 в 19-00  в Концертном зале. Санкт-Петербургский театр танца «Искушение».  Шоу под дождем с программой  «Дышу тобой». Главный герой рассуждает о своей любви, пытается понять, что же пошло не так. Где он совершил ошибку? А может быть была виновата Она? Полтора часа переживаний и ярких эмоций артисты театра передают залу с помощью пластики тел. Все действие дополнено прекрасными музыкальными композициями. В финале танцевальные номера исполняются под потоками воды. Возрастные ограничения: 12+. Заказать билеты можно здесь.

Фото из открытых интернет-источников.

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.