12.08.22

Куда сходить в Омске 12, 13 и 14 августа

Куда сходить в Омске 12, 13 и 14 августа

Куда можно сходить в Омске в выходные дни, узнаете из афиши «Пульс Live». 

12 августа, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

омшанти ноооооовая.png

С 10:00 до 18:00 в Сибирском культурном центре (бул. Мартынова, 6) работает выставка «Крестенская нить». Эта выставка - рассказ о наиболее ярких проявлениях локальной крестинской художественной культуры: о традиции женского костюма и единственной в Прииртышье традиции изготовления и бытования ворсового тканого ковра. Талантливые певцы с. Крестики, мастера народной песни также являлись и творцами предметов декоративно-прикладного искусства. Песенные узоры тесно переплелись с узорами на тканых коврах и поясах, варежках и расшитых полотенцах. 0+.

КРЕСТИНСКАЯ НИТЬ.jpg

С 10:00 до 18:00 в выставочном зале Дома художника (ул. Лермонтова, 8) до 8 августа работает персональная выставка Антона Козлова и Ильи Пономарева «Части всего \ Pars Pro Toto». Антон Козлов — мозаичист. В технике мозаики он выполняет и масштабные частные заказы, и творческие работы. Илья Пономарев переехал в Екатеринбург и зарабатывает на жизнь с помощью работ из камня, а для творчества он пробует самые различные материалы и техники. 16+.

дом художника.jpg

С 10:00 до 19:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а, литера М) работает выставка  «Омск: здесь и сейчас. 2022. Динамика города», приуроченная ко Дню города, проходит ежегодно. Работы, представленные в разных жанрах, будут судить члены жюри. В этом году художники, фотохудожники, дизайнеры, архитекторы размышляли о динамике города. Как рассказали в областном Министерстве культуры, к конкурсу допустили 105 произведений от 96 авторов в возрасте от 19 до 86 лет. Больше всего работ — в номинациях «Живопись» и «Графика». 12+.

искусство омска.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посмотреть персональную юбилейную выставку главного художника ТЮЗа Сергея Федоричева  «Забыть Герострата». Такая необычная для музея выставка впервые знакомит омского зрителя с творческой мастерской художника - постановщика. Сергей Александрович родился в 1957 году в г. Омске. Имеет дипломы победителя различных театральных фестивалей в Москве, Вышнем Волочке, Липецке, Томске. 0+.

забыть герострата.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Жизнь предмета». Живопись омских художников XX – XXI вв. Натюрморты 1960 - 90-х гг. наполняются особым смыслом и содержанием. Предметы народного искусства – самовары, кувшины, рушники, полотенца и др. –особенно нарядны. Они полнокровно написаны, хранят тепло человеческих рук, передают дух времени. В них предстает уклад народной жизни и старины. Художники уделяют большое внимание форме, объемности, фактуре изображаемых предметов. 0+.

либеров лето.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. 0+. Телефон кассы: 23-02-09.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах. 0+.

в гостях у пифагора.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

вера чаплина новая.jpg

В 14:00 на Соборной площади стартует «Шторм Fest – 2022». В зоне «#Здоровье» расположатся банный комплекс, бар полезных напитков, лекторий, йога, пункты медицинского обследования. В локациях, объединенных под хештегом «#Спорт», пройдут Гран-при по ММА, соревнования по BMX, воркауту, армрестлингу. Здесь же гости и участники фестиваля смогут сыграть в футбол, пляжный волейбол, заняться легкой атлетикой. Секция «#Развлечения» подарит экстрим-шоу от профессиональных каскадеров, здесь же организуют крупную детскую игровую площадку с аниматорами, ХаскиFest, караоке-баттл, соревнования в виртуальной реальности. Вход на фестиваль свободный. 0+.

Vk9tvxPwlSanwff3HAtricuEAl7m1dBZ9Vy-RWBfZvJPjIlSWpxsUv3lEbPJcRjbzq6cWAob44nzsZ8hzkqRf1sQ.jpg

В 21:30 начнутся кинопоказы под открытым небом. В этот день для омичей будут работать две киноплощадки: на набережной у Ленинградского моста в сквере «ДОМа КИНО», по адресу Ленинградская площадь, 1, а также в Книжном саду библиотеки имени Зои Космодемьянской, по улице 10-я Чередовая, 19А. На сеансах будут показывать авторское кино, которое нельзя посмотреть в крупных кинотеатрах или найти в интернете. Вход свободный. 0+.

кино 1 афиша.jpg

В 23:00 в пабе OLDMAN / Олдмен (ул. Гагарина, 14) играют «Назаре». Вас ждет – много хороших песен, качественный звук, море позитивных эмоций. Вход свободный. 18+.

назаре.jpg

13 августа, суббота

С 10:00 до 19:00 в городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а, литера М) работает выставка «Физика вещей». Участие в выставке, посвященной натюрморту, принял 41 автор, а экспозиция включает около 200 работ, созданных с конца 1990-х годов и по сегодняшний день. Особое место на выставке занимают работы, написанные во время пандемии, с 2020 по 2022 год. И это не удивительно, ведь именно натюрморт в период самоизоляции стал для многих участников выставки своеобразной отдушиной и едва ли не самым доступным жанром. 12+.

 ФИЗИКА ВЕЩЕЙ.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 0+.

рюриковичи.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

археология омского прииртышья 2.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности. 0+. Телефон: 31-47-47.

сибирский град Петров НОВАЯ.jpg

С 10:00 до 17:30 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) до 30 июля приглашает на выставку «Открывая парадную дверь». В центре ее внимания - дверь и пространство вокруг нее: дверной проем, наличники, замки, дверные ручки и ключи. Посетители увидят деревянные двери Омска, интересные ручки Парижа, готические наличники Праги, двери тихих улочек Италии. Выставка содержит более 60 работ омских фотографов Олега Деркунского, Владимира Сидоркина, Михаила Пахотина, Дмитрия Агафонкина, художника Евгения Дорохова и казанского коллекционера и фотографа Евгения Канаева. 6+.

открывая парадную дверь.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка Николая Грязнова «Друзей моих прекрасные черты». На персональной выставке представлено более 80 работ, 25 из которых посвящены ветеранам Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы в нашем городе. Эта часть выставки дополнена плакатами времен войны, созданными омскими художниками, а также предметами из фондов музея. Вторая часть выставки представляет собой портретную галерею омских художников, писателей, деятелей культуры и искусства. 6+.

друзей моих приятные черты новая.jpg

В 15:00 и 17:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. 12+.

хранители 2.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ БИЛЕТ.jpg

В 21:30 начнется кинопоказ в кинотеатре под открытым небом на «Зеленом острове». Омичи смогут посмотреть игровые авторские и документальные фильмы с различных фестивалей, которые нельзя посмотреть в крупных кинотеатрах или найти в интернете. Вход свободный. 0+.

кино 2 лента.jpg

В 22:00 в QR bar  (ул. Орджоникидзе, 42) выступает музыкальный гость субботней ночи «Банда Фридриха» при поддержке «Очистные сооружения».  18+.

банда фридриха.jpg

В 23:00 в пабе OLDMAN / Олдмен (ул. Гагарина, 14) играют JAM Cover Band. Вас ждет – масса хороших песен, качественный звук, море позитивных эмоций. 18+.

джам.jpg

14 августа, воскресенье

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция - это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». 0+. Телефон кассы: 31-70-89.

лицом к лицу к природе.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает посмотреть выставку «Из повседневности в историю: будни краеведов». Выставочный проект приглашает посетителей приоткрыть для себя изнутри то, что называется профессиональной краеведческой работой. Этот своего рода «отчет» за последние 10 лет работы Омского историко-краеведческого музея познакомит посетителей не просто с новыми музейными предметами, а самой музейной краеведческой работой. Выставка познакомит омичей и гостей города не только с краеведами ОГИК музея и его филиалов, но и с его верными друзьями, без которых музей не может существовать с нашими дарителями. 0+.

из повседневности в историю.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посетить выставку «Коллекции музея К. П. Белова». Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар Омску наследниками К. П. Белова. Так еще при жизни решил сам художник. Сегодня в музейных фондах более 700 единиц хранения. Это живописные и графические работы К. П. Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом и многое другое. 0+.

коллекция музея белова.jpg

С 10:00 до 18:00 исторический парк «Россия – моя история» (ул 70 лет Октября, д 25) приглашает посетить выставку «XX век». На выставке панорамно, при помощи информационных технологий, тачскринов и интерактивных панелей представлена история России в период с 1914 по 2016 год. Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты... И в то же время – это эпоха великих надежд.

двадцатый век.jpeg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) работает выставка «НАТО. Хроника жестокости». Экспозиции представлены факты из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам. Разделы выставки посвящены американским бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, планам нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальным конфликтам конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, военный конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО. Всё это станет наглядным свидетельством агрессивной риторики альянса.

невский.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Служение театру. К 90-летию со дня рождения Бориса Торика». На выставке представлены живописные и графические работы Б.Я. Торика из собрания музея. В материалах к ставшим классикой постановкам балета «Жизель», опер «Богема» и «Евгений Онегин» привлекает внимание каждая деталь, их хочется подробно рассматривать. Эскизы декораций и костюмов позволяют зрителю заглянуть за кулисы театра и узнать о том, как создается спектакль. Дополняющие экспозицию портреты актеров омских театров демонстрируют мастерство Торика-портретиста.

торик.jpg

В 11:00 и 13:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А. 12+.

Хранители. Омск-2.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай НОВЫЙ НОВЫЙ.jpg

В 21:30 начнется кинопоказ в кинотеатре под открытым небом на «Зеленом острове». Омичи смогут посмотреть игровые авторские и документальные фильмы с различных фестивалей, которые нельзя посмотреть в крупных кинотеатрах или найти в интернете. Вход свободный. 0+.

кино попкорн.jpg

АНОНСЫ:

В Омске в субботу, 20 августа, в 13 часов в парке «Зеленый остров» стартует Фестиваль индийской культуры «Танцуй, танцуй!». Под звуки этнической музыки омичи смогут окунуться в индийскую культуру. Но главным событием станет свадьба сразу пяти пар по индийским канонам. В программе индийские песни и танцы, этническая живая музыка, спектакль «Рамаяна», игры и мастер-классы, ярмарка изделий ручной работы, астрология, йога и аюрведа, фотосессии в сари и в тюрбане, молодежно-детская зона «Мама, я больше не Будду!». Не упустите возможность попасть на настоящий индийский праздник.

N2WpYFudDVzIzLttYvoUo9DpnsTtTv6o9S0J2yDSMoMlfEnMwS_uiQtzY6L5d8DVy4bb1PS6zQNCsThkguTATBJu (1).jpg

26 сентября в Музыкальном театре IP -Orchestra - известный Петербургский Симфонический оркестр под управлением Игоря Пономаренко, которому подвластно все. Высокий профессионализм, яркие эмоции, полная отдача своему делу завораживают зрителей по всему миру. В сентябре порадуют своим концертом «Мировые Рок- Хиты». Ждем всех! 6+.

пономаренко.jpeg


Фото: Андрей Кудрявцев и из открытых источников

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.