09.04.22

Куда сходить в Омске 11, 12, 13 и 14 апреля

Куда сходить в Омске 11, 12, 13 и 14 апреля

Весна продолжается.  Погода в эти дни будет теплая. Поэтому лучше заранее распланировать свободное время, в чем  поможет наша афиша. 

11 апреля, понедельник

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Оздоровительный центр.png

С 10:00 до 18:00 центральная городская библиотека (булл. Победы, 4) приглашает на выставку «Сибирские узоры». Сибирь богата традициями и промыслами, славится людьми, создавшими самобытное искусство. Символический смысл традиций и верований народов Сибири отразился в узорах. Литература общего характера по теме экспозиции представлена в разделе «Сибирь мастеровая». Материалы раздела «Орнаменты души народов» помогут изучить и сравнить схемы и рисунки белорусских, казахских, киргизских, немецких, татарских орнаментов. Возрастное ограничение: 0+.

сибирский узор.jpg

С 10:00 до 18:00 музей имени Кондратия Белова (ул. Чокана Валиханова, 10) приглашает посетить выставку «Коллекции музея К. П. Белова». Основу коллекции музея составляют произведения, переданные в дар Омску наследниками К. П. Белова. Так еще при жизни решил сам художник. Сегодня в музейных фондах более 700 единиц хранения. Это живописные и графические работы К. П. Белова, его документы, фотографии, рабочие записи, воспоминания о пережитом и многое другое. Возрастное ограничение: 0+.

коллекция музея белова.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает ознакомиться с выставкой «Д.М. Карбышев — Славное имя Омска». Д.М. Карбышев — Славное имя Омска». Дмитрий Михайлович родился в Омске, окончил Сибирский кадетский корпус, высшее военное училище и стал одним из основателей инженерной фортификации в СССР. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине. Возрастное ограничение: 0+.

карбышев.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает посетить выставку «Неутомимый труженик науки». Она посвящена 195-летию известного русского географа, ботаника, путешественника, государственного и общественного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского (1827 – 1914). Возрастное ограничения: 6+.

неутом.jpeg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает познакомиться с выставкой «В городе есть крепость, в крепости — острог». Период пребывания Федора Михайловича Достоевского в Омском каторжном остроге считается временем его становления как великого писателя, получившего мировую известность. Каторжный период писателя продолжался в течение четырех лет. По результатам археологических работ Омский музей просвещения подготовил выставку, которая представляет интерес для зрителей, интересующихся биографией Ф.М. Достоевского и вообще историей нашего города. Возрастное ограничение: 12+.

в городе есть крепость апрель.png

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. Возрастное ограничение: 0+.

широкие горизонты.jpg

В 17:00 в Доме актера (ул. Ленина, 45) премьера спектакля «Секрет Дориана Грея». Однажды молодой лондонский аристократ, увидев свой портрет очень сильно пожелал оставаться таким вечно, поменяться ролями с портретом. И его желание было услышано... Казалось бы, теперь его судьба похожа на сказку - он не стареет, не теряет красоты, он богат, знатен и ему доступны все наслаждения этого мира! Но со временем он замечает, что вседозволенность оборачивается духовной катастрофой, которая отражается в его портрете. Возрастное ограничение: 12+.

секрет дориана.jpg

12 апреля, вторник

С 09:00 до 18:00 в библиотеке имени Александра Лейфера (проспект Мира, 56) выставка «Коты и компания». Подборка картин омской художницы Светланы Кудриной в анималистическом жанре, где героями выступают домашние животные. Больших и маленьких котов, очаровательных кошечек и милых песиков дополняют и создают прекрасное весеннее настроение сочные букеты цветов. Возрастное ограничение: 0+.

коты.jpg

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает посмотреть выставку «Из повседневности в историю: будни краеведов». Выставочный проект приглашает посетителей приоткрыть для себя изнутри то, что называется профессиональной краеведческой работой. Этот своего рода «отчет» за последние 10 лет работы Омского историко-краеведческого музея познакомит посетителей не просто с новыми музейными предметами, а самой музейной краеведческой работой. Выставка познакомит омичей и гостей города не только с краеведами ОГИК музея и его филиалов, но и с его верными друзьями, без которых музей не может существовать с нашими дарителями. Возрастное ограничении: 0+.

из повседневности в историю.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

этническая панорама чсибири.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Лицом к лицу с природой».  Данная экспозиция - это замечательная возможность познакомиться с природными зонами Омской области и их обитателями. Совершив путешествие от степи на юге области до лесной зоны на севере, посетители познакомятся с водными и околоводными животными, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них, увидят птиц и зверей леса, лесостепи, степи. И, возможно, появится ощущение, что вы действительно оказались «лицом к лицу с природой». Возрастное ограничение: 0+.

лицом к лицу к природе.jpg

В 19:00 «Пятый театр» (л. Красный путь, 153) приглашает всех на спектакль «Лысая певица и что-то ещё». Одна из самых известных абсурдистских пьес «Лысая певица» Э. Ионеско превратилась в бодрую молодежную комедию, где две пары — Смиты и Мартины стали похожими на героев американских мультипликационных ситкомов а-ля «Гриффины» или «Американский папаша». Правила, придуманные Ионеско для героев пьесы, отзываются и в сегодняшних глянцевых, инстаграмных семьях. Омских зрителей ждет двухактный вечер абсурда. Но помимо «Лысой певицы» в спектакле Пятого театра будет кое-что еще… Что именно – узнают лишь самые преданные поклонники абсурда. Возрастное ограничение: 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

лысая певица.jpeg

13 апреля, среда

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 23-02-09. Возрастное ограничение: 0+.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к 2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Возрастное ограничение: 0+.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (УЛ. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный.

вера чаплина.jpg

В 14:00 Северный драматический театр имени М.А. Ульянова на сцене Центра творческого развития и гуманитарного образования (ул. Лобкова, 5) приглашает посмотреть спектакль «Море. Звезды. Олеандр». Это очень простая история. Именно своей простотой и обыденностью она по-настоящему страшна. Зло вообще очень банально и неизобретательно. Но оно, тем не менее, приходит в нашу жизнь, не спрашивая разрешения, и меняет все. Зло беспардонно и, как бы мы этого не хотели, случившись однажды, оно становится значимым, судьбоносным событием нашей жизни. Возрастное ограничение: 16+.

море звезды олеандр.jpg

В 19:00 в «Галерке» (Хмельницкого, 236) спектакль «Безумный день, или Женитьбы Фигаро». Фигаро собирается жениться на камеристке графини Альмавива Сюзанне. Но она нравится и графу, и тот не прочь не только сделать ее своей любовницей, но и запросить право первой ночи — древний феодальный обычай. Если же девушка ослушается своего господина, то он может лишить ее приданного. Естественно, Фигаро намерен помешать тому. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы — 280-344.

бесприданница.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный Путь, 153) начнется «Луненберг. Осень в новой Шотландии». Эта история о двух подругах прекрасного бальзаковского возраста. У одной из них в авиакатастрофе погибает муж, оставив неожиданное наследство: дом в Канаде. Подруги приезжают в Луненберг – небольшой музейный городок на побережье Атлантического океана. Там выясняется, что помимо дома у покойного мужа была вторая жена.  Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 16+.

луненберг....jpg

14 апреля, четверг

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. Телефон для справок: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

археология омского прииртышья.jpg

 С 10:00 до 18:00 в Омском государственном историко – краеведческом музее (ул. Ленина, 23 а) вы можете посетить выставку «Сибирский град Петров». Историческая экспозиция представлена в трёх выставочных залах. Первый зал экспозиции «Освоение русскими Сибири. Основание Омской крепости» охватывает период истории нашего края со второй половина XVI в. до конца XVIII в.. Второй зал «Омск – административный центр Западной Сибири и Степного края» освещает период истории региона от реформы управления Сибири М.М. Сперанского до начала Первой мировой войны. Завершающий зал экспозиции «Третий век омской истории» раскрывает период от начала Первой мировой войны до современности.  Телефон: 31-47-47. Возрастное ограничение: 0+.

сибирский град петров.jpg

В 14:00 Северный драматический театр имени М.А. Ульянова на сцене «Пятого театра» (ул. Красный путь, 153) приглашает посмотреть спектакль «Мальчик мой». 15-летний Родион, живущий в мире любви и заботы, сталкивается с жестокими реалиями – жизнь в одночасье делится на «до» и «после». Перед юношей возникает дилемма – как поступить? Жить как прежде уже не получится, а как дальше – неизвестно. Возрастное ограничение: 12+.

 мальчик мой.jpg

В 18:30 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Нелюдимо наше море..., или Корабль дураков». Этот спектакль с добродушным юмором повествует о повседневной жизни простого человека, его болях и нуждах, печалях и радостях, но при этом, частная жизнь героев пьесы осмысляется драматургом и режиссером в глобальных масштабах всей российской действительности. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 67-36-31.

нелюдимо наше море.jpg

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителей спектаклем «Братья Карамазовы». Спектакль о любви… Всепоглощающей любви. Нельзя одним словом определить смысл того, что будет происходить на сцене по гениальному роману Достоевского. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого. Возрастное ограничение: 12+. Телефон кассы: 280-344.

братья карамазовы.jpg

В 19:00 в «Пятом театре» (ул. Красный Путь, 153) зрители увидят спектакль «ShЛЮxИ – He oGoHЬ». В пьесе нет мужчин, лишь мужские голоса в телефонной трубке. И пять героинь – жительниц спальных районов, для которых главное развлечение – шопинг, а главная цель – устроиться так, чтобы ничего не делать, но иметь все, что необходимо для красивой жизни: «В мире столько способов зарабатывать, не работая…» Вранье, глупость, неумение отвечать за свои поступки – «джентльменский» набор современной гламурной барышни. Но при всей своей одноклеточности, страдают они по-настоящему. И по-своему, на примитивном уровне, пытаются понять: зачем мы живем? А что после? Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 18+.

шлюхи не огонь.jpg

АНОНСЫ:

18 мая PUSHKIN Pub&Club 19-00 стэндап комик Ирина Приходько приглашает всех на сольный концерт. Все шутки и тексты для выступлений Ирина пишет сама, а идеи находит в реальной жизни. Наверное, поэтому ее юмор всегда «заходит» зрителям вне зависимости от возраста и социального статуса.

 приходько й.jpg

Фото из открытых интернет-источников.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.