21.05.21

Куда пойти в Омске 21, 22 и 23 мая

Куда пойти в Омске 21, 22 и 23 мая

Вот и наступают долгожданные весенние выходные! Самое время отложить дела и немного размяться. В афише «ПульсLive» представлены лучшие выставки, концерты, спектакли и другие мероприятия для взрослых и детей.

21 мая, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34. 

ом.png

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу с природой.jpeg

В 10:00, 13:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) приглашает на лирическую комедию «Актриса». Это запутанная история о любви с лихо закрученной интригой и неожиданным финалом. Героиня спектакля — провинциальная актриса. В силу обстоятельств она рассталась с мужем, состоятельным помещиком. Но через несколько лет вынуждена подвергнуть свою женскую и актерскую судьбу жестокому анализу. Телефон кассы: 280-344.

Актриса.jpg

В 18:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (улица Химиков, 27) показывают спектакль «Войцек» по пьесе Бюхнера. На сцене будут звучать композиции «The Doors» – культовой рок-группы прошлого века, режиссер Виталий Романов. Пьеса «Войцек» изначально привлекла режиссера своей лаконичностью, недосказанностью, за которыми чувствовалась глубокая, полная драматизма история. Телефон кассы: 67-36-31.

войцек.jpg

В 18:30 Театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) показывает спектакль «Централ Парк Вест». Герои спектакля – настоящие романтики, которые «вписываются» в жизненные обстоятельства так же, как задумавшийся прохожий в фонарный столб. Судьба преподносит им сюрпризы. Они, в свою очередь, нисколько не уступают ей в находчивости, из-за чего легко попадают в курьезные ловушки.

централ.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) пройдет спектакль Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина «Гроза». Режиссера интересует «живая жизнь» именно классических персонажей, забронзовевших уже от миллионов упоминаний главной героини пьесы – Катерины как о «луче света в темном царстве». Эренбург жестко, где хирургическим скальпелем, а где и топором, снимает слой хрестоматийности. Телефон кассы: 24-03-63.

гроза.jpg

22 мая, суббота

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения выставка «Плюшевое солнце или чьи в лесу шишки». Благодаря искусству фотографии гости смогут увидеть необъятные просторы России и совершить увлекательное путешествие на Камчатку и Таймыр, узнать о «золоте синей реки» и «поющих» скалах, увидеть вулкан Такетоми с высоты птичьего полета и «землю огня и льда». Фотохудожники запечатлели самую заботливую бурую медведицу — камчатскую матуху, купание говорушек, внесенных в Международную Красную книгу.

плюшевое солнце.jpg

10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 18:00 часов Государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири.

этническая панорама сссибири.jpeg

В 11:00 и в 12:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» показывают спектакль «Чудо-дерево». Чудо-дерево Чуковского – это дерево, на котором растут вместо съедобных фруктов туфельки и башмачки, скачущие босоножки и даже румяные сапожки, и все для  того, чтобы маленькие зрители смогли отыскать себе на волшебном дереве разные необычные ботинки или крохотные чулочки. Все, кто пожелает, – беги к чудо-дереву и выбирай чудесные вещи на любой вкус! Телефон кассы: 67-36-31.

чудо дерево.jpg

В 15:00 и 17:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул. Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А.

хранители.jpg

В 18:00 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» спектакль «Сирена и Виктория». Две женщины, два  одиночества…  Одна – артистичная и непредсказуемая авантюристка. Другая – интеллигентная и ранимая натура. Одна обучает другую английскому языку, вторая каждый раз ищет повод увильнуть от занятий и пропустить по рюмочке. Два совершенно разных человека становятся случайно близкими подругами. Телефон кассы: 67-36-31.

сирена и виктория.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) лирическая комедия «Актриса». Это запутанная история о любви с лихо закрученной интригой и неожиданным финалом. Героиня спектакля — провинциальная актриса. В силу обстоятельств она рассталась с мужем, состоятельным помещиком. Но через несколько лет вынуждена подвергнуть свою женскую и актерскую судьбу жестокому анализу. Телефон кассы: 280-344.

c1279b1805534e0f0d3b02ca9caf502b_760.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) пройдет спектакль Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина «Red Hot Mamas». Дэн и Эбби – любящая, успешная и благополучная во всех смыслах семейная пара. У них есть все, о чем они когда-то мечтали: процветающий бизнес; дети, обучающиеся в элитной школе; налаженный и комфортный быт; дом – полная чаша. Казалось бы, живи, да радуйся. Они и радовались. До поры до времени. Телефон кассы: 24-03-63.

1.jpg

В 18:00 Театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) приглашает на спектакль "Недоразумение".  Основу спектакля  составляют три рассказа Шукшина: «Артист Фёдор Грай», «Бессовестные» и «Сельские жители». Здесь нет положительных или отрицательных героев, все они подкупают своей открытостью, непосредственностью, влюбленностью в жизнь, что заставляет зал смеяться, плакать и сопереживать. Кузнец Федор Грай, сильный и уверенный в себе, теряется, выходя на клубную сцену. Старик Глухов, решивший жениться на старости лет, боится выглядеть нелепым. Бабка Маланья, которая не видела своих внуков, потому что боится летать.

недоразумение.jpg

23 мая, воскресенье

С 10:00 Омский музей просвещения (Гагарина, 22) демонстрирует выставку «В доме у купца Липатникова». Идея создания выставки родилась благодаря тому, что в течение 2020 г. шли ремонтно- реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Липатникова», конец XIX - начало ХХ века, расположенном в центре Омска. В ходе работ были обнаружены маркированные кирпичи, кованые предметы, связанные с хозяйственной жизнью дома, которые и представлены на выставке.

в доме у купца.jpg

С 10:00 до 18:00 в Сибирском культурном центре выставка «ДЕРЕВня». На выставке представлено более 50 работ мастеров декоративно-прикладного искусства города Омска и Омской области, работающих в различных видах и техниках обработки древесины, таких как объёмная резьба, малая скульптура, точение, плетение, домовая резьба, ручная роспись по дереву.

деревня.jpg

C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Немые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и Гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают. Как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги.

i.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Нравы насекомых». Сколько видов насекомых существует на Земле? Какова их численность? Какую роль они играют на планете? Как выживают, обитая в различных условиях и имея множество врагов? На эти вопросы и не только вы найдете ответы, посетив выставку. Каждый желающий сможет заказать экскурсию!

нравы насекомых.jpg

В 11:00 в парке имени 30-летия ВЛКСМ стартуют всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. В зависимости от возраста и опыта всех участников разделят на 16 групп. Самым юным из них – 2009 года рождения и младше – предстоит преодолеть дистанции с 6-8 контрольными пунктами. А опытным ориентировщикам придется искать до 25-ти контрольных пунктов.

спортивное ориентирование.jpeg

В 11:00 и 13:00 все желающие смогут посетить первый в Сибири иммерсивный спектакль-променад «Хранители. Омск». На 80 минут наш город становится сценой прогулочного театра. Нужно только надеть наушники и следовать за голосом. Начальная точка спектакля: Омские ворота на ул.Партизанской, 8. Конечная точка: сквер у Академического театра драмы, ул. Ленина, 8А.

хранители.jpg

В 18:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) лирическая комедия «Актриса». Это запутанная история о любви с лихо закрученной интригой и неожиданным финалом. Героиня спектакля — провинциальная актриса. В силу обстоятельств она рассталась с мужем, состоятельным помещиком. Но через несколько лет вынуждена подвергнуть свою женскую и актерскую судьбу жестокому анализу. Телефон кассы: 280-344.

XXL.jpg

В 18-00 Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) покажет музыкальный спектакль «Песни нашего кино». Необычное представление начнется песнями из кинофильма «Весна на Заречной улице» и «Я шагаю по Москве», затем популярнейшей «Непогодой» из фильма «Мэри Поппинс» и «Морского дьявола» из культового фильма «Человек-амфибия», а дальше сакральный «Жестокий романс» из одноименного фильма Э. Рязанова и многие другие шедевры. Телефон кассы: 67-36-31.

песни нашего кино.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) спектакль Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина «Весы». В центре повествования – четверо мужчин, переживающих особенную ночь в своей жизни. Отец троих детей – автор Евгений Гришковец – рассказывает в своей пьесе про мужчин разного возраста, образования и социального статуса, которые в приемном отделении роддома провинциального города ожидают появления на свет своих (и не своих тоже) младенцев. Телефон кассы: 24-03-63.

весы.jpg

Анонс:

В Омске 2 июля в 19:00 спектакль «Эти свободные бабочки» по пьесе знаменитого американского драматурга-классика Леонарда Герша. Это история, которую стоит смотреть всей семьей. Лирическая комедия об отношениях, о свободе быть собой и, конечно же, о любви, такой разной у каждого из нас. В главных ролях: народный артист России Валерий Гаркалин и заслуженная артистка России Анна Большова. Приходите, Вас ждет веселая и яркая постановка, замечательная игра актеров, много юмора! Билеты купить можно здесь.

анонс.jpg

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.