15.04.21

Куда пойти в Омске 16, 17 и 18 апреля

Куда пойти в Омске 16, 17 и 18 апреля

Долгожданная пятница наталкивает на мысль о том, как провести свои выходные. Кино, театры, музеи, клубы – привычное меню для многих омичей. Редакция «Пульс Live» предлагает вам интересное и незабываемое времяпрепровождение.

16 апреля, пятница

 

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34. 

ом1.png

В городском «ДОМЕ КИНО» проходят «Дни немецкого кино». Организаторами выступают Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата. Фестиваль актуального научного кино уже много лет подряд проводит масштабный просветительский проект — Дни научного кино. В этом году организаторы фестиваля решили провести Дни немецкого кино и отобрали три картины–участников международных фестивалей в Берлине, Нью-Йорке,  Амстердаме и др. Фильмы не просто дают информацию, но и вовлекают зрителей в диалог, заставляют задуматься.

АФИША - копия (1).jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу с природой.jpeg

В 13:00 16, 17 и 18 апреля в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) пройдет первенство России по каратэ среди кадетов (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и спортсменов возрастной категории U21 (18-20 лет). За медали будут бороться более 1000 спортсменов из разных регионов страны. Среди участников – победители и призеры первенств Европы и мира.

wz5T9FA8nMo.jpg

В 18:00 в ТЮЗе на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) состоится спектакль «Смешные деньги» по пьесе одного из лучших современных комедиографов Рэя Куни. Скромный лондонский клерк Генри Перкинс в свой день рождения по ошибке приносит в дом чужой дипломат с огромной суммой денег. Жизнь сразу заиграла яркими красками и мечтами.

смешные деньги.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» зрители увидят спектакль «Боинг-боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» подстраивать жизнь под расписание. Телефон кассы: 24-03-63.

боинг.jpg

В 18:30 в театре «Студия «Л. Ермолаевой» (ул. Химиков, 27) спектакль «Игроки». Играть! Играть!.. Играть? Началось все с того, что некий субъект демонической наружности засунул в стол… труп. Весьма в гоголевском стиле. Будет на сцене и страсть, и дикий азарт, и красивые женские ножки, и скромный лакей с рожками, и игральный стол, буквально пожирающий все и вся, и колода карт, которая имя имеет! Телефон кассы: 67-36-31.

игроки.jpg

В 19:00 в «Галёрке» (Хмельницкого, 236) —  комедия «Тамбовская казначейша». Спектакль по произведению Михаила Лермонтова — это сюжет о любви ротмистра Гарина и казначейши из Тамбова Авдотьи Николавны, в который входят романсы о любви, гусарские песни, балы, романтические свидания и воспоминания о былых сражениях. Телефон кассы — 280-344.

i.jpg

17 апреля, суббота

C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Немые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и Гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают. Как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги.

немые свидетели эпохи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 часов Государственный историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Экспозиция представляет собой ряд историко-культурных комплексов, иллюстрирующих элементы материальной и духовной культуры, этнические традиции основных национальных групп, проживающих в Сибири.

этническая панорама сибири.jpeg

С 10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Новые свидетели эпохи. Банкноты первой мировой и гражданской войн». Посетители увидят последние банкноты Российской империи, узнают, как на фоне двух революций и Гражданской войны появлялись новые деньги, каким образом в них отразились новые ценностные и идеологические ориентиры противоборствующих политических сил, как менялась государственная символика, образ России и цены в эту переломную эпоху. 

Новые свидетели эпохи.jpeg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит.

дары малахитовой шкатулки.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а) выставка  «Фрумгарц и Музей. Искусство и Омск». Музей хранит наследие многих замечательных фотографов, но такое системное совпадение содержания творчества с основными концептами музея присуще лишь наследию Михаила Фрумгарца. Коллекция негативов стала ядром собрания, как и коллекция произведений омских мастеров изобразительного искусства, и коллекция омского городского пейзажа.

фрумгарсц.jpg

В 11:00 на сцене «Пятого театра» пройдет спектакль «Летучий корабль». Эта волшебная сказка - новая версия знакомого сюжета, основанного на русских сказках. Чудесная история о мечте, о сложном и опасном пути к своему счастью. Царь задумал отдать свою мечтательницу дочь Забаву за богатого старика Полкана. Но женская хитрость помогает придумать необычное испытание.

летучий корабль.jpg

В 18:00 Театр «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) порадует зрителей спектаклем «Вот как бывает». Живые и остроумные тексты Василия Шукшина  в  режиссуре Игоря Малахова представят  яркие истории российской глубинки в рассказах: «Осенью», «Материнское сердце», «Сапожки», «Верую», «Беспалый»,  «Бессовестные»,  «Хахаль»  и «Операция Ефима Пьяных». Телефон кассы: 67-36-31.

вот как бывает.jpg

В 18:00 «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Женитьба Бальзаминова». Персонаж пьесы ищет только лёгкие пути к достижению цели и верит в то, что всё в его жизни зависит от судьбы, данной с рождения. Телефон кассы: 280-344.

женитьба бальзаминова.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» спектакль «Перемирие». В ресторан, где вот-вот должен начаться свадебный банкет, врываются несколько взбешенных мужчин. По необъяснимой причине невеста прямо перед алтарем отказала жениху и страстно поцеловала первого, кто ей подвернулся. Разумеется, за этим следует драка и уже после нее — попытка выяснить, почему сорвалась свадьба. Телефон кассы: 24-03-63.

перемирие.jpg

В 19:00 Театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) порадует зрителей спектаклем «Недоразумение». Это спектакль, созданный на основе трёх рассказов Василия Шукшина: «Бессовестные», «Артист Фёдор Грай» и «Сельские жители». Живой, остроумный, текст Шукшина, рассказывающий добрых, светлых людях, в сочетании с художественным оформлением Сергея Федоричева, помогает актёрам создать точные, узнаваемые образы.

недоразумени.jpg

18 апреля, воскресенье

С 10:00 Омский музей просвещения (Гагарина, 22) начинает работу выставка «В доме у купца Липатникова». Идея создания выставки родилась благодаря тому, что в течение 2020 г. шли ремонтно- реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Дом купца Липатникова», конец XIX - начало ХХ века, расположенном в центре Омска. В ходе работ были обнаружены маркированные кирпичи, кованые предметы, связанные с хозяйственной жизнью дома, которые и будут представлены на выставке.

в доме у купца.jpg

В 10:00 до 17:30 в Омском музее просвещения (Музейная улица, 3) работает выставка Эдуарда Логинова «Незримое». На полотнах причудливая мозаика времени: реально существующие петроглифы (наскальные изображения), очищенные от всего случайного первообразы – лоси, олени, тигры и люди, стихии природы, наука и миф, отражение сути человека и его восприятия мира, меняющегося и вечного.

незримое.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «Модерн сквозь время». Современное искусство, находясь в процессе постоянного обновления, представляет собой неоднородный комплекс тенденций и направлений. Художественный опыт модерна оказал большое влияние не только на искусство XX в., но и на современную художественную практику, став полем для экспериментов и поиском новых символических и пластических структур.

модерн сквозь время.jpg

С 10:00 до 18:00 в Историко-краеведческом музее работает выставка «Нравы насекомых». Сколько видов насекомых существует на Земле? Какова их численность? Какую роль они играют на планете? Как выживают, обитая в различных условиях и имея множество врагов? На эти вопросы и не только вы найдете ответы, посетив выставку. Каждый желающий сможет заказать экскурсию!

нравы насекомых.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5а) выставка Александра Капралова «Natura incognita». Название выставки включает игру значений латинского natura, что означает и «природу, характер, темперамент», и употребляется для обозначения академических студий по изображению обнаженной натуры.

капралов.jpg

В 11:00 «Пятый театр» (Красный путь, 153) ждет маленьких омичей на спектакле «Восточная сказка». Это сказка, в которой рассказывается история любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Что поможет бедняку разбогатеть и построить золотой дворец? Конечно же предсказание восточных колдунов и чары всемогущего Джинна! Яркое, музыкальное представление расскажет о пути к своей мечте и противостоянии злу. Телефон кассы: 24-03-63.

восточная сказка.jpg

В 11:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) ждет маленьких зрителей на спектакле «Однажды в змеином царстве». Три головы хорошо, а две – это про нашу сказку. Телефон кассы: 280-344.

однажды в змеином царстве.jpg

В 15:00 театр «Студия» Л.Ермолаевой» покажет программу «От дружины богатырской до армии российской». Интерактивная программа посвящена празднику  23 февраля – Дню воинской славы России, которую наши воины мужественно снискали себе на полях сражений. Композиция начинается рассказом о защитниках Древней Руси - богатырях былинных и их подвигах. Телефон кассы: 67-36-31.

от дружины богатырской.jpg

В 17:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят спектакль «Одиночество». Полвека с небольшим мы влюблены в величайший латиноамериканский роман «Сто лет одиночества». В этом произведении сказано все о жизни человека, натуры страстной или скрытной, амбициозной или не очень, религиозной и суеверной, сильной или слабой. Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого члена семьи Буэндиа. Телефон кассы: 24-03-63.

XXL (1).jpg

В 18:00 в театре «Студия» Любови Ермолаевой» пройдет спектакль «Дорогой подарок». Простые деревенские жители, три одиноких человека, которые всю жизнь живут рядом, на краю деревни, оказываются родственными душами. Они потянулись друг к другу, поняв, видимо, что-то очень важное. Телефон кассы: 67-36-31. 

Дорогой подарок.jpg

В 18:00 актеры «Галерки» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Сергей Есенин». Удивительная музыка стихов Сергея Есенина тонко сливается и резонирует с музыкальным решением самого спектакля. Перед зрителями открывается удаль и широта есенинской души, тайны и истоки его неистовой натуры, история его человеческих и творческих взлетов, терзаний, поисков самого себя. Телефон кассы: 280-344.

сергей есенин.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Пьяные». По жанру это трагикомедия с незамысловатой, на первый взгляд, фабулой: персонажи подшофе предельно откровенно рассуждают о любви, боге, смерти, смысле жизни, наглядно демонстрируя старую истину – что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Телефон кассы: 24-03-63.

пьяные.jpg

В 18:30 Омский театр юного зрителя на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) приглашает на спектакль молодых актеров по пьесе драматурга Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой». Представь, что твоя жизнь больше тебе не подчиняется. Твой скучный размеренный быт изменился в одно мгновение, потому что пришла она. Посылка, которую ты не ждал. В привычных словах и действиях нет логики, все превращается в абсурдный кошмар. Кто эти люди, которые принесли тебе посылку? А самое главное – что в ней?

 сережа очень тупой.jpg

АНОНСЫ:

В Омск приезжает Марат Нигматуллин – ловец слов, человек, чья музыка, наполняет мир вокруг особенно прекрасным смыслом, чьи тексты проникают в душу с первых предложений. 30 апреля в 19:00 в одном из самых приятных мест города с великолепным чаем в атмосфере домашнего гостеприимства состоится «УЮТНЫЙ ЛАМПОВЫЙ КОНЦЕРТ МАРАТА НИГМАТУЛЛИНА В ЧАЙНОЙ ЮРТЕ». Хотите билет со скидкой? Прямо сейчас на сайте KASSIR.RU его можно купить всего за 950 рублей вместо 1250. Как это сделать? Используйте секретный промокод: MARAT акция действует до 12 апреля.

Купить билет по 
ссылке.

анонс юрта.jpg

 

Есть отличное предложение на 1 мая! В наш замечательный город Омск с гитарой на плече прилетает Марат Нигматуллин. В 18:00 «ПИЖАМНЫЙ КОНЦЕРТ В КАФЕ GOVINDA С ВОЛШЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ» (вы и так знаете адрес, но мы все равно напишем: Думская, 5, второй этаж). Вместимость всего 50 человек. Хотите билет со скидкой? Прямо сейчас на сайте Кассир.ру его можно купить всего за 900 рублей вместо 1200. Как это сделать? Используйте секретный промокод: MARAT акция действует до 12 апреля. Купить билет по ссылке.

анонс.jpg

Фото из открытых интернет-источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.