26.07.18

Топ самых популярных секций для детей в Омске

Топ самых популярных секций для детей в Омске

Не за горами август, а там и новый учебный год. И многие родители задаются вопросом, с какого возраста и в какую спортивную секцию или кружок отдать своего ребенка. «ПульсLive» провели небольшое исследование о том, какое дополнительное образование можно получить в Омске 

Лет 30 – 40 назад популярны были шахматы, групповые виды спорта (баскетбол, волейбол, футбол, хоккей) и фигурное катание. А 15 – 20 лет назад на первый план вышли музыкальные школы. 
Почти все дети ходили в секции и кружки разных направлений, в основном те, что были рядом с домом, так как возить далеко не было возможности. 

     - Рядом с моим домом находилась ДЮШЕСА № 13 на Андрианова, где направления были лыжи и биатлон, поэтому стала заниматься этими видами спорта. Секции были бесплатными, и главное - предпочтение ребёнка, - говорит Ольга из поколения 70-х. 

В наши дни основным критерием выбора служит либо цена (по карману семье), либо престиж для родителей. 

«Пульсlive» провел соцопрос среди наших читателей: «В какие кружки или спортивные секции вы бы отдали своего ребенка?». Результаты показали, что самым популярным сегодня является плавание, командные виды спорта (футбол, хоккей, волейбол и т.п.) и боевые искусства, а наименее - танцы, музыкальная школа, гимнастика и шахматы. 

00005.jpg

Чтобы помочь молодым родителям определиться с направлением развития ребенка, мы решили собрать информацию о дополнительном образовании в Омске. 

В нашем городе большой выбор развивающих центров и направлений для подрастающего поколения. Так, в каждом округе есть Дворцы культуры с большим количеством кружков. Такие как, «ДК им. Малунцева», «ДК им. Баранова», "Сибиряк" и другие, где можно освоить почти все танцевальные и песенные направления, а также цирковое и театральное мастерство. 
В «Городском Дворце детского и юношеского творчества» есть естественнонаучные кружки: «Изучение редких явлений на Земле и в Космосе», «Подготовка кинологов»; образовательные программы по английскому языку, компьютерной графики; в направлении физкультурно-спортивном ребенок освоит восточные единоборства, основы парусного спорта, плавание, а также стрельбу. 

В городе более двадцати Детских школ искусств, в которых можно получить дополнительное образование по любым творческим интересам. В ДШИ №2, 5, 6 и 10 – музыкальные, но в ДШИ № 2 ребенок освоит не только фортепиано и гитару, а еще скрипку, виолончель, кларнет, саксофон, флейту и многое другие инструменты. В ДШИ № 8,9 - народные инструменты и живопись, а в № 1 помимо обычных художественных навыков, ребенок подготовится к поступлению на архитектурный факультет. В ДШИ № 4, 7 и 11 помимо музыкального образования, можно выучиться актёрскому мастерству и поставить сценическую речь. А в ДШИ № 3 кроме музыки, есть хореографическое  и художественное отделение. 

Для развития спортивных способностей в Омске есть около тридцати спортивных школ, «Хоккейная школа «Авангард», СК «Звезда» и другие спортивные комплексы города на любой вкус, в том числе и самыми популярными согласно опросу. 

бокс.jpg

Сейчас можно выбрать дополнительное образование ребенка на любой вкус, как в государственных, так и в частных организациях, тем более в бюджетных ДШИ и ДЮСШ часть направлений бесплатны. Все зависит от желания родителей и возможности их кошелька.

Автор: Исаева Мария
Фото: AV_KUTUZOV, из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.