01.09.22

В России могут смягчить наказание за неуплату налогов

В России могут смягчить наказание за неуплату налогов

Депутаты готовят соответствующие поправки в УК и УПК.

Российские депутаты в ближайшее время будут рассматривать законопроект о смягчении уголовного наказания для бизнеса за неуплату налогов. С таким предложением выступили заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Иван Абрамов и заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Аркадий Свистунов.

Как пишет газета «Известия», законопроектом предусматриваются изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах России. В частности, перевод налоговых преступлений из тяжких в категорию средней тяжести. Кроме того, авторы документа предлагают прекратить практику возбуждения уголовных дел за неуплату налогов в тех случаях, когда бизнесмен полностью погасил долги.

По словам Абрамова, инициатива призвана создать условия для снижения давления на предпринимателей. Парламентарий считает, что сейчас главная задача сделать так, чтобы как можно больше россиян стали заниматься бизнесом.

Эксперты полагают, что  законопроект будет принят. Идея о декриминализации ряда нарушений в сфере бизнеса ранее была озвучена президентом России Владимиром Путиным.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.