19.02.26

В России годовая инфляция в январе выросла до 6%

В России годовая инфляция в январе выросла до 6%

Об этом говорится в комментарии на сайте Центробанка от 18 февраля.

В России годовая инфляция выросла с 5,59% в декабре до 6% в январе — в основном из‑за подорожания овощей и фруктов и индексации тарифов ЖКХ, говорится в комментарии на сайте Центробанка от 18 февраля. Месячный прирост цен без учёта сезонности ускорился преимущественно под влиянием разовых факторов: повышения НДС, акцизов, утилизационного сбора на автомобили и индексации тарифов.

«Перенос НДС в цены привел к более быстрому росту цен на широкий круг товаров и услуг, в том числе коммунальных. Из-за увеличения акцизов быстрее, чем обычно, дорожали бензин, табак и алкогольная продукция, а из-за разовой индексации — тарифы на жилищные услуги, проезд в городском пассажирском транспорте, услуги связи и организаций культуры», — пояснил регулятор. 

Дополнительный вклад внесло удорожание овощей и фруктов после их слабыx темпов роста в ноябре–декабре прошлого года, при этом за последние три месяца их подорожание оказалось меньшим, чем обычно в этот период, отметили в Центробанке. 

Схожая динамика наблюдалась и с ценами на яйца. В Банке России прогнозируют, что при сохранении проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в этом году снизится до 4,5–5,5%, а в следующем году составит около 4%.

По материалам «Парламентской газеты»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.