09.11.22

В регионе после начала частичной мобилизации снизился спрос на топ-менеджеров

В регионе после начала частичной мобилизации снизился спрос на топ-менеджеров

В целом число вакансий в Омской области пока не сокращается, хотя по стране наблюдается противоположный процесс.

В Омской области за последние несколько месяцев вопреки трендам на рынке труда выросло количество вакансий. Такой вывод можно сделать из данных сервисов по поиску работы. Так, спрос на персонал среди омских компаний прирастал на протяжении последних четырех месяцев - с июня по сентябрь.

Достаточно высокий темп прироста сохранился и на октябрь, за который число вакансий увеличилось на 1,8% по сравнению с сентябрем. В общем по стране за тот же период количество вакансий сократилось на 0,9%, в Сибири еще более существенно – на 1,4%.

Рост спроса на персонал в октябре показали сразу 22 профсферы. Так, число вакансий для омичей выросло в сферах «Закупки» (+19,5%), «Инсталляция и сервис» (+14,0%), «Страхование» (+11,4%), «Консультирование» (+11,3%) и «Маркетинг, реклама, PR» (10,3%).

«Мы прогнозировали, что количество предложений о работе существенно сократится, но рынок труда отреагировал удивительным образом: мы увидели лишь небольшое снижение. Трактовать всё происходящее сейчас довольно сложно: никто из нас не переживал подобное, поэтому любые прогнозы весьма условны», - рассказала главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

При этом на 11,5% упал спрос на новых сотрудников из сферы «Наука и образование». Омским компаниям на 8,9% стали меньше нужны топ-менеджеры, а на 8,4% - домашний персонал. Кроме того, снижение спроса было замечено на сотрудников из сферы туризма и бухгалтерии.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.