17.12.20

Россиян решили лишить пластиковых банковских карт

Россиян решили лишить пластиковых банковских карт

Крупнейшие банки заменят до 50% пластиковых карт на цифровые.

В России крупнейшие банки решили начать отказываться от массового выпуска пластиковых карт и заменять их на цифровые. Как полагают эксперты, на сокращение выпуска «пластика» влияют несколько факторов.

Так, российские банки начинают очень активно участвовать в ESG-повестке (окружающая среда, социальная ответственность и корпоративное управление). Поэтому сокращение производства пластика выглядит крайне разумным шагом. Кроме того, пользователи на российском рынке очень активно пользуются цифровыми картами.

Кроме того, по словам экспертов, сокращение выпуска пластика также позволяет снизить затраты на производство карт, их логистику до офисов и клиентов, оптимизировать рабочее пространство в офисах, а также снять нагрузку на сотрудников отделений.

Напомним, еще в начале сентября Центробанк РФ приводил данные, согласно которым во II квартале 2020 года россияне начали массово отказываться от депозитных и кредитных карт. Использование карт, констатировал регулятор, сократилось на рекордный за последнюю пятилетку показатель — сразу на 4,5 млн единиц (-2,3%).

Сейчас в стране осталось 190,3 млн карт. Эксперты связывали тенденцию с ужесточением правил выдачи кредитных карт на фоне пандемии коронавируса.

В последний раз снижение использования «пластика» было замечено в I квартале 2015 года, тогда сокращение составило около 4 млн.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.