28.12.22

Прогнозы на 2023 год: Цены, зарплаты, инфляция, банковские вклады, цены на жилье и другое

Прогнозы на 2023 год: Цены, зарплаты, инфляция, банковские вклады, цены на жилье и другое

Не стоит удивляться, если инфляция весной упадет чуть ли не до нуля - это эффект крайне высокой базы, считают эксперты.

Россияне в конце года хотят знать, как на фоне сложной геополитической и экономической обстановки в мире будет складываться их жизнь. Вырастут ли цены и зарплаты, что будет с курсом рубля, на сколько доступны станут кредиты и какие еще санкции ждать от Запада. Об этом – в нашем материале.

Курс рубля

Факторы, которые будут влиять на курс рубля, просты - это нефть, санкции и ситуация вокруг Украины, считает экономист Алексей Кричевский. В течение будущего года они не изменятся.  В этом случае эксперт ожидает максимум новой сильной волны ковида или какого-либо другого заболевания.

прогноз 1.jpg

Учитывая текущие уровни добычи и цен на российскую нефть, возможны перепады курса рубля от 60-62 до 90 рублей за доллар, говорит эксперт. Более вероятным раскладом видится движение в районе 75-80 рублей.

Стоимость нефти и газа

Стоимость нефти будет зависеть от пандемии и того, как будет развиваться или не развиваться конфликт на Украине. Эксперт полагает, что возможны скачки до 120 долларов за баррель на пике спроса, поскольку ОПЕК+ по-прежнему придерживается политики приличного дефицита на рынке.

нефть.jpeg

А вот на стоимость газа повлияет ситуация вокруг зимы в Европе. Цены на него будут двигаться в диапазоне от 900 до 2000 долларов за тысячу кубов. Осенью, если у Европы не получится решить проблему с наполнением хранилищ без российского газа и возведением чуть ли не десятка хранилищ СПГ, ценник может серьезно вырасти..

Стоимость недвижимости

Недвижимость в следующем году будет показывать движение вниз, считает эксперт. Если с пиковых значений цены на новостройки уже упали примерно на 10%, то следом пойдет и вторичка.

Photogenica-PHX25462.jpg

Льготная ипотека будет поддерживать ровно настолько новостройки, насколько это возможно. Но и здесь положительная динамика маловероятна. Предел роста средней цены на строящееся жилье за год - это половина годовой инфляции.

Инфляция упадет?

Не стоит удивляться, если инфляция весной упадет чуть ли не до нуля - это эффект крайне высокой базы, считает Кричевский.

d60eef9e7bef355e9c3f0cb1bcd7cefa.jpg

На горизонте года она точно не составит меньше 6-7%, поскольку сюда наложится эффект девальвации и удорожания импорта. Поэтому коридор в 8-10% видится более-менее реальной историей, если не будет новых шоков. Примерно через год она действительно может пойти на спад до 5-6%.

 

Санкции

С новыми санкциями все предельно просто, считают эксперты «Российской газеты». ЕС и США открыто говорят, что придумывать уже нечего, по этой причине серьезных шоков в этом плане не будет.

Единственное, что может всплыть - на нынешних крупных торговых партнеров России (Китай, Индию, Турцию, Иран и отчасти Казахстан) начнут оказывать давление со стороны Запада, принуждая отвернуться от России.

Но ждать каких-то серьезных пакетов санкций не стоит - они могут быть только косметическими.

Банковские кредиты и вклады

Оставив на прошлом заседании ключевую ставку без изменений и выпустив достаточно позитивный базовый прогноз о возвращении инфляции к показателям 5-7% в 2023 году, ЦБ дал потребителям достаточно прозрачный сигнал - ситуация в экономике стабилизируется.

Если случится сценарий базового прогноза, то диапазон ключевой ставки останется в пределах 6,5-8,5%, считает операционный директор финтех платформы Ксения Артемьева.

gtres_a00333955_010.jpg

Однако, стоимость заемных средств для физических лиц будет около этих цифр (+2-3%) только в случае крупных и долгих кредитов с обеспечением. Например, автокредитов или ипотеки. В остальных случаях при текущих риск-факторах, необеспеченные кредиты наличными могут стоить в 2023 году в среднем 16-18% годовых.

Доходность вкладов будет также зависеть от ключевой ставки. В этом случае она может быть в районе 5-7% по долгоиграющим вкладам. А если тренд на отток наличности не прекратится, возможно и выше на 0,5-1% от индикатора ЦБ.

Заработная плата

В будущем году в среднем оклады для сотрудников, которые работают по специальности с низким порогом входа, и для линейного персонала, вполне могут подрасти на 15-20%, считает операционный директор технологической платформы Сергей Сухоставец.

Эксперт полагает, что наиболее заметный рост зарплат будет там, где спрос повышенный. Например, в строительстве или среди автомехаников. Кроме того, гарантировано подрастут оклады и у бюджетников. Рост может составить в среднем 8-10%.

Прибавку могут получить и те, чей оклад привязан к показателю МРОТ. Напомним,  с будущего года он вырастет до 16 тысяч 242 рубля в месяц. Это говорит о том, что следует ожидать и индексации всем, кто получает по минималке.

zarplata-1.jpg

Традиционно на 15-20% могут подрасти и гонорары в сфере разработки ПО и финансов. Не обойдет прибавка и фрилансеров. На фоне популярности аренды кадров и аутстаффинга, спрос на фриланс услуги будет формироваться на стороне бизнеса. Все это только позитивно скажется на суммах вознаграждений (плюс 10-15%).

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.