09.01.23

Эксперт: Экономика России восстановится только к 2025 году

Эксперт: Экономика России восстановится только к 2025 году

По мнению аналитиков, по итогам начавшегося года спад ВВП составит до 3%.

Российская экономика сможет выйти на показатели ВВП уровня до начала специальной военной операции не раньше 2025 года, считает генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. Столь значительное количество времени необходимо для перестройки экономики и нахождения новых поставщиков и покупателей.

«По грубым оценкам, показатель ВВП с учетом инфляции сможет вернуться к уровням 2021 года не раньше 2025 года. Перестройка экономики и нахождение новых поставщиков и покупателей потребуют значительного времени», – цитируют экономиста «Известия».

По ее словам, существенно скажутся на объеме ВВП и потеря ключевых рынков энергетического экспорта — США и Евросоюза, а также ценовые потолки и прочие ограничительные меры.

Однако, цифры здесь не главное, считает Розенцвет. Главное — обеспечить устойчивую работу экономики на ближайшие 2–3 года и задать долгосрочный, стратегический вектор ее развития для преодоления технологической отсталости и обеспечения устойчивого развития в интересах будущих поколений.

Что касается 2023 года, то, по мнению эксперта, спад ВВП составит 2,5%-3%. Начала восстановления экономики стоит ждать во второй половине этого года.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.