26.02.15

Бизнес, который процветает в кризис
Сегодня, когда одни компании закрываются, а оставшиеся затягивают пояса потуже, приятно узнать, что все-таки существуют направления, которые процветают. Среди них внутренний российский туризм.

Горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области переживает настоящий расцвет. В зимние месяцы там и так никогда не бывало пусто, в этом же году номера отелей и турбаз всех уровней заполнены на сто процентов. Если в зимний сезон 2013-2014 годов в среднем в неделю отдыхало 15-20 тысяч человек, то в этом году количество увеличилось почти в два раза.

Около 60% гостей предпочитают отели, гостевые дома, а остальные селятся в частном секторе. Между тем соотношение мест противоположное: около 3 человек здесь могут принять гостиницы и более 6 тысяч – частные владения.

Сезон на Шерегеше длится 6 месяцев – с ноября по апрель. В этот период сюда приезжают любители катаний на лыжах и заснеженных гор. Отдых в Кемеровской области обойдётся жителям Сибири гораздо дешевле зарубежного из-за снижения дорожных расходов и возможности рассчитываться рублями, а не существенно подорожавшей валютой. В среднем один человек на трехдневную поездку на Шерегеш затрачивает 8-10 тысяч рублей. В эту сумму входят оплата жилья, питание и проезд из Новосибирска. Жители именно этого города составляют большую часть отдыхающих, некоторые посещают курорт до 10 раз за сезон. Проживание в гостиницах Шерегеша в среднем обойдется в 1200-1400 рублей в сутки, а в квартирах в два раза дешевле – 700-800 рублей.

В странах с развитой туриндустрией отели привлекают отдыхающих сервисом, в России же уровень предоставляемых гостиницами услуг, к сожалению, не всегда соответствует оплате. Многие бизнесмены, пользуясь ажиотажем, продают номерной фонд самого низкого качества с минимальным набором услуг. Между тем отдыхающие становятся все более требовательными. Среди них много находится тех, кто приезжает не ради катания на лыжах. Им нужно предоставлять альтернативные занятия, например, катание на санях, дискотеки, экскурсии и т.д. Пока на Шерегеше таких развлечений мало.

Омская молодежь тоже активно посещает курорт. Недавно вернувшийся бизнесмен Илья Гусев рассказал:

- Конечно, природа сказочная, приятно гулять, дышать свежим воздухом. С погодой нам повезло. К сожалению, за трассой особо никто не следит, гостиничный сервис тоже оставляет желать лучшего. Однако надо отметить, что курорт стремится к европейскому уровню при вполне демократичных ценах: регулярно увеличивается количество трасс и отелей, строятся дороги.

Успехи развития туризма в Кемеровской области уже привлекают инвесторов. По оценке директора по развитию одного из гостиничных комплексов, минимальные вложения в собственный гостиничный бизнес на Шерегеше в размере 3 млн. рублей позволят приобрести гостевой дом на 10 мест и получать от его сдачи около 15 тысяч рублей в сутки. Таким образом, с учетом расходов сезонная прибыль составит более полумиллиона рублей.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.