29.05.23

Законы, вступающие в силу в июне

Законы, вступающие в силу в июне

Вейпы исчезнут с ярмарок, а отказаться от сбора биометрических данных поможет МФЦ.

1 июня. Вейпы можно будет купить только в магазинах

С 1 июня в России будет запрещено продавать вейпы на ярмарках, выставках, дистанционным способом и через автоматы. Теперь эти устройства можно будет приобрести только в стационарных магазинах, однако даже там запрещена открытая выкладка и демонстрация. Новый закон также запрещает продажу безникотиновых вейпов подросткам, закрывая этот законодательный пробел. Ранее никотиновые вейпы уже были запрещены для несовершеннолетних, пишет «Парламетская газета».

вейп 2.jpg

1 июня. Отказаться от сбора биометрических данных поможет МФЦ

Россияне смогут отказаться от сбора и размещения их биометрических персональных данных в системе для идентификации или аутентификации либо отозвать ранее представленный отказ. Такие нормы закона вступают в силу 1 июля.

Сделать это разрешено в МФЦ. Речь идет о ресурсе, который создан для идентификации или аутентификации физлиц государственными органами, органами местного самоуправления, ЦБ, банками, некредитными финансовыми организациями.

1 июня. Российские «гринкарты» прекратят действовать в ЕС

Российские автостраховщики объявили, что страховые сертификаты для автовладельцев «зеленая карта», выданные Россией, перестанут действовать на территории ЕС, Швейцарии и Великобритании. Для российских водителей, желающих путешествовать по этим странам, необходимо будет приобрести полисы приграничного страхования. Однако для поездок в другие страны, такие как Азербайджан, Белоруссия, Молдавия, Сербия и Турция, российские «зеленые карты» продолжат действовать без ограничений. С 1 июня «зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании также перестанут быть действительными в России.

дорога новая.jpg

1 июня. Чистить зубы придется по ГОСТу

С 1 июня в России вступит в силу ГОСТ 6388-2022, который устанавливает требования к качеству зубных щеток для детей и взрослых. Новый стандарт заменит устаревший ГОСТ 6388-91, который был разработан почти 30 лет назад. Согласно новым требованиям, синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, щетина в рабочей части должна быть прямой, а наличие незакрепленного волокна считается недопустимым. Кроме того, модели зубных щеток для взрослых должны иметь от 27 до 55 кустов высотой от 9 до 15 мм, а для детей - от 17 до 37 кустов высотой от 8 до 13 мм.

1 июня. Выплату на детей начислят в новые даты

Социальный фонд России сообщил, что с июня 2023 года изменится дата перечисления выплаты из средств материнского капитала. Начисление ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет будет производиться в единый день — пятого числа за предыдущий месяц. Первая выплата по новому графику состоится в июне. Получатели не должны обращаться в фонд, так как изменение графика произойдет автоматически. Выплата за май поступит 5 июня 2023 года, за июнь — 5 июля и так далее. Ранее деньги приходили в 20-х числах месяца.

маткапитал.jpg

29 июня. Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

В России с 29 июня самозанятые получат возможность регистрировать товарные знаки. Ранее, согласно законодательству, это право принадлежало только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В настоящее время в Роспатенте зарегистрировано около 760 тысяч товарных знаков. Новый закон дает возможность использовать этот инструмент для продвижения личных брендов, работ, товаров и услуг самозанятым.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.