22.10.21

«Налоги платить не надо» — фейк!

«Налоги платить не надо» — фейк!

В социальных сетях и мессенджерах периодически рассылается информация о том, что депутаты «втихушку» приняли закон о добровольной уплате налогов и теперь можно не платить. Но центральные СМИ об этом замалчивают.

По сети не первый год гуляют видеоролики, в которых некие «юристы» или компетентно рассказывают об отмене имущественных налогов для граждан. Они обращают внимание на статью 45.1 «Единый налоговый платеж физического лица». Там прописаны слова о добровольной уплате этой мзды. Авторами ролика  делаются выводы, что имущественные налоги можно не платить. 

Прокомментировать один из таких роликов мы попросили опытного юриста и правозащитника Игоря Козловского:

 - Такие фейки очень интересны и люди на них реагируют. Юридический язык он очень сложный для понимания и одно и тоже слово нужно читать вкупе с другими словами. Здесь сказано: единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ в счет федерального казначейства налогоплательщика физическим лицом. Но есть и исполнение обязанности по уплате этого налога. Почему пишется добровольно? Добровольно это так: если ты заплатил, обязанность исполнил по оплате этого долга, то тебя никто не трогает. Другими словами: если ты добровольно не уплатил, то эту обязанность с тебя взыщут через налоговые органы, через суд и так далее. Никаких добровольностей закон не предусматривает в этом случае не предусматривает. У каждого гражданина есть обязанность в уплате налогов. 

image.png

Налоги - это дело добровольно-принудительное. Плати добровольно и живи спокойно, а вот за просрочку и неуплату уже придётся платить пени и штрафы судебным приставам.

Кому-то это выгодно - разжигать негативную реакцию у граждан такими фейковыми материалами. Сегодня лучше проверять информацию, аккуратно подходить к выбору источников и не доверять безоговорочно всему, что пишут и говорят даже в центральных СМИ.

Фото и видео из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.