16.10.21

Жесть в Сахаре: бегун из Омска принял участие в сложнейшем ультрамарафоне

Жесть в Сахаре: бегун из Омска принял участие в сложнейшем ультрамарафоне

Ради тяжелобольных детей волонтер центра «Радуга» пробежал 129 км по одной из самых жарких пустынь нашей планеты - Сахаре.

В Марокко завершился международный забег по Сахаре Marathon Des Sables — в нём принял участие омич и волонтер центра «Радуга» Александр Головань. Александр считает, что любое тяжелое испытание меняет человека. Тем более, ради благой цели и ради тяжелобольных детей. И если жизнь замерла, можно намеренно устроить себе встряску. Поэтому он решил принять участие в одном из самых трудных забегов на планете.

4.jpg

Трудностей действительно хватало. «Дистанция 250 км, жара, песчаные бури, преодоление дюн и скалистых гор, минимальное количество воды в пути, рюкзак не менее 7 кг за спиной со спальным мешком, питанием на неделю, водой и необходимой экипировкой. Любая помощь со стороны на этом марафоне наказывается штрафом. Организаторы предоставляют лишь тент над головой для ночёвки, несколько литров воды в сутки и экстренную медицинскую помощь», - рассказал Александр.

5.jpg

Начав подготовку к марокканскому старту несколько месяцев назад, Александр предложил «Радуге» благотворительную акцию, которую сам же и провел. Отправляясь в Сахару, он взял с собой знамя благотворительной организации и макет с символикой. В пути, а позже и на международном марафоне, омич рассказывал о том, что в Сибири есть благотворительный центр «Радуга» и хоспис «Дом радужного детства». Рассказывал о том, как в далекой России развивается благотворительность и о том, что тяжелобольные дети нуждаются в поддержке.

6.jpg

Многие считают, что марафон в Сахаре бегут либо сверхлюди, либо самоубийцы, либо те, кому в жизни не хватает острых ощущений. «MDS - это действительно очень сложно и тяжело. Всегда тяжело там, где выкладываешься на все сто процентов. Температура воздуха в этом году была выше, чем в прошлом. В день прилета за окном было + 55 градусов, было страшно потерять сознание на этом пекле. Представьте: соперник где-то рядом, вода заканчивается, полдень - солнце печёт, нужно держать темп, и вдруг всё, ветер затихает. И ты бежишь, впереди ни финиша, ни чекпойнта с водой, и боишься упасть в обморок. Такие моменты были», - рассказал Александр.

1.jpg

Мужчина уверен, что его поступок вдохновит многих и станет мощным толчком к действию по достижению своих высот. Просто надо верить в свои силы до конца, считает омич.

 

Помочь хоспису «Дом радужногодетства» просто. Достаточно отправить СМС со словом «Радуга» и суммой пожертвования на номер 3434. Спасибо всем, кто рядом!

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.