14.05.22

Витаем в грязных облаках. Почему воздух в Омске не становится чище?

Витаем в грязных облаках. Почему воздух в Омске не становится чище?

К сожалению, несмотря на то, что местные власти активно работают над планами по оздоровлению экологии в регионе, явных сдвигов в лучшую сторону омичи не видят.

Омичи на протяжении многих лет регулярно в социальных сетях жалуются на грязь на подоконниках, неприятные запахи и мучительные приступы удушья. Да и в списке Роспотребнадзора город практически постоянно находится в списке самых грязных мегаполисов страны.

Региональные власти не сидят на месте и с завидной регулярностью называют многочисленные промышленные предприятия, которые практически без ограничений коптят небо, и безветренную погоду.

«В ведении Минприроды Омской области находятся предприятия регионального надзора. В случае, если предположительным источником на территории города Омска является предприятие, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, информация о превышениях предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, полученная в результате мониторинга, осуществляемого стационарными постами и передвижной экологической лабораторией, передается в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования», - сообщили нашей редакции в пресс-службе минприроды.

Ведомство проводит проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. В случае установления фактов нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, виновные лица, как правило, привлекаются к административной ответственности, продолжили в минприроды.

Но, к сожалению, кардинальным образом это ситуацию не меняет. Вот и на этой неделе в омском воздухе снова дурно пахло. Об этом рассказывали омичи омичи все в тех же социальных сетях. Как оказалось, не просто так.

Так, автоматизированной пост наблюдения, расположенный на улице 10 лет Октября зафиксировал превышения ПДК вредных веществ 12 мая. Почти в два раза было зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации оксида азота и диоксида азота в 1,09 раз.

Также на улице Заслонова было в 1,17 раз больше допустимых значений концентрации взвешенных частиц. Это пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие.

Из года в год омичи выходят на пикеты, требуют прекратить загрязнение воздуха. Региональные власти пытаются решить проблему, но результаты пока не обнадеживают.

«Для предприятий есть определенные указания. В рамках исполнения федерального проекта "Чистый воздух" разработан Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Омске. В период 2019 - 2020 гг. завершена реализация предприятиями города за счет собственных средств 9 мероприятий Комплексного плана города Омска, совокупный объем выбросов загрязняющих веществ от заявленных мероприятий снизился на 3 тыс. тонн.  18 мероприятий, реализуемых промышленными предприятиями города Омска, находятся на этапе исполнения, срок завершения мероприятий - 2022 -2024 гг.», - продолжили в ведомстве.

К сожалению, несмотря на то, что местные власти активно работают над планами по оздоровлению экологии в регионе, явных сдвигов в лучшую сторону омичи не видят.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.