14.04.21

В России с рынка труда ушло рекордное число работников до 30 лет

В России с рынка труда ушло рекордное число работников до 30 лет

Такое снижение молодых сотрудников стало рекордным c 2009 года.

В России по итогам прошлого года численность занятых работой сотрудников сократилась на 1,65 млн человек.  Миллион из них составили россияне в возрасте до 30 лет. Таковы результаты исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, пишут «Известия».

По мнению социологов, такое снижение молодых специалистов стало рекордным c 2009 года. Наибольший отток произошел из сферы услуг, промышленности и транспорта.  В минтруде считают причиной такого положения дел отказ молодежи от стажировок.  А вот работодатели связывают такую тенденцию с отказом от найма неквалифицированного персонала. Кроме того, специалисты указали на влияние демографических ям 1990-х и отток мигрантов.

По данным FinExpertiza, на 24,9% (89 тыс. человек) снизилась численность работников самой младшей возрастной категории, от 15 до 19 лет.  На втором месте по сокращению занятости работники 25–29 лет. В этом случае идет речь про работоспособных молодых специалистов, у которых уже есть профессиональный опыт. Их стало меньше на 8,2%, (758 тыс. человек).

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.