31.03.25

В России «потеряли» почти 10 тысяч сирот

В России «потеряли» почти 10 тысяч сирот

В Госдуме предупредили о мошенничествах с социальным жильем.

Выделяемые детям-сиротам квартиры становятся объектом внимания мошенников, которые активизируют свои действия в этом направлении. Чтобы защитить социальное жилье, в Госдуме разрабатывается законопроект, запрещающий продажу квартир сразу после оформления в собственность.

Также предлагается расселять сирот в арендуемое жилье, которое не может быть выставлено на рынок. Однако очередь на социальное жилье продолжает двигаться медленно, как отметили члены думской рабочей группы. В то же время местонахождение более девяти тысяч сирот остается неизвестным, и ситуацию просят срочно рассмотреть Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В должниках — 73 региона

В настоящее время более 272 тысяч сирот ожидают положенные по закону квартиры от государства, что на 14 тысяч меньше, чем год назад, согласно данным Счетной палаты. Задолженность по обеспечению жильем сохраняется в 73 регионах страны, сообщила 27 марта вице-спикер Анна Кузнецова на заседании рабочей группы, посвященной своевременному обеспечению детей-сирот качественными жилыми помещениями.

сироты2.jpg

Долги удалось закрыть только в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Белгородской, Кировской, Московской, Ростовской, Рязанской, Сахалинской областях и Ханты-Мансийском автономном округе. Снижение задолженности было отмечено в 40 регионах. В 2024 году регионы потратили на покупку квартир для сирот на 27% больше, чем в предыдущем году. Однако размер субсидии из федерального бюджета остается неизменным с 2020 года и составляет 10 миллиардов рублей в год, напомнила Кузнецова, в то время как стоимость квадратных метров продолжает расти.

В тех регионах, где невозможно предоставить новые квартиры всем нуждающимся, предлагаются альтернативные льготы: большинство субъектов РФ компенсируют аренду жилья для сирот или временно размещают их в маневренном фонде, чтобы обеспечить их крышей над головой.

«Сиротские» метры запретят продавать

В настоящее время местонахождение 9,1 тысячи детей-сирот остается неизвестным, что установила рабочая группа Госдумы. В основном это совершеннолетние молодые люди, которые до сих пор не воспользовались своим правом на получение жилья от государства, отметила Анна Кузнецова. Более 1,6 тысячи пропавших находятся в Бурятии, почти столько же — в Омской области, а около 1,1 тысячи сирот не удается найти в Краснодарском крае.

«Это может свидетельствовать о неэффективности постинтернатного сопровождения, помощи и поддержки в регионах — нужно настраивать региональные системы и более эффективно информировать детей-сирот о положенных льготах и о том, как их получить», — считает вице-спикер Госдумы.

Генеральная прокуратура проверит регионы, где сироты не обращались за получением жилья, пообещала на заседании начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Дария Бугаева. Представитель Следственного комитета пояснила, что розыск пропавших осложняется тем, что они уже достигли совершеннолетия, и поэтому выпали из поля зрения комиссий по делам несовершеннолетних, а «полиция рассматривает их как совершеннолетних».

Еще одна проблема, на которую обратила внимание Анна Кузнецова, касается мошенничества с квартирами сирот. Зафиксированы случаи отчуждения жилых помещений, приобретенных с помощью жилищного сертификата, в Камчатском и Красноярском краях, Еврейской автономной и Нижегородской областях. В Орловской, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Омской и Саратовской областях не осуществляется контроль за возможной продажей квартир, принадлежащих сиротам. Для решения этой проблемы разработан законопроект, который устранит существующий пробел. Он предполагает запрет на продажу сиротами квартир, полученных по сертификатам, в течение трех лет.

сироты3.jpg

Не обязательно собственность

Для полной ликвидации очереди сирот на жилье потребуется 665 миллиардов рублей, подсчитали в Минфине. Заместитель министра Павел Кадочников признал, что получить такие средства из бюджета сразу невозможно. Для экономии имеющихся ресурсов в ведомстве предложили обратить внимание на возможные злоупотребления, например, когда семьи отказываются от родительских прав, чтобы ребенок стал социальным сиротой и смог получить квартиру.

Минфин также предложил пересмотреть условия заключения договоров на право собственности, аренды и приватизации «сиротских» квадратных метров. Закон обязывает государство обеспечить сироту крышей над головой, однако это не обязательно должна быть собственность, отметила председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

сироты4.jpg

«Как только начинается собственность, так начинаются проблемы и мошеннические схемы».

Она предложила вернуться к массовому строительству наемного жилья. В настоящее время только 6 процентов жилфонда в России не приватизировано. Наемные дома социального назначения могут помочь решить проблему не только сирот, но и врачей и учителей. На заседании была анонсирована законодательная инициатива, касающаяся сирот, которые участвуют в специальной военной операции, но не успели получить квартиру перед отправкой на передовую. В случае гибели такого человека его исключают из очереди. Хотя таких ситуаций не так много, важно, чтобы ни один боец не был забыт. Право на получение жилья предложили передавать близким родственникам — жене и детям.

По материалам «Парламентской газеты»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.05.25
Еще один заместитель появился в Министерстве науки, высшего образования и научно-технологического развития Омской области. Подробнее...
16.05.25
Согласно прогнозу, повсеместная жара начнет нарастать в воскресенье, 25 мая. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.