12.04.21

В Омске «Тотальный диктант» написали 1600 жителей

В Омске «Тотальный диктант» написали 1600 жителей

Чтецы назвали текст Дмитрия Глуховского сложным.

В этом году в Омске «Тотальный диктант» в очном формате написали около 1600 человек. Напомним, образовательная акция прошла по всему миру 10 апреля. В нашем городе для нее организовали 33 площадки, а всего в 60 странах мира диктант писали почти на 3000 очных площадках.

– Нам на проверку сдали около 1600 работ. Проверка работ началась в день диктанта, 10 апреля. Но уже сейчас можно сказать, что грамотность и бережное отношение к родному языку является безусловной ценностью для такого количества наших земляков, – говорит региональный координатор проекта, профессор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Татьяна Рогожникова.

DSC_5001.JPG

Особая роль на «Тотальном диктанте» отводилась чтецам – «диктаторам». В Омской области эту задачу успешно выполнили политики, журналисты, спортсмены и актеры. Чтецами почувствовали себя Олег Теплоухов и Степан Дворянкин, актеры Омского государственного академического театра драмы, Елена Асанова и другие.

«Текст Дмитрия Глуховского показался мне не самым простым, но и не самым сложным, –– поделилась своим впечатлением Елена Асанова. – Орфография мне не кажется сложной, а вот с пунктуацией участникам «Тотального диктанта» пришлось попотеть».

DSC_4997.JPG

«На мой взгляд, это самый сложный для чтения текст, - считает журналист и литературный критик Константин Мильчин, диктовавший текст на главной площадке Омска. – Очень рваный ритм, очень много сложных для прочтения конструкций. С точки зрения орфографии там нет ни одного сложного слова, хотя это зависит от образования и жизненного опыта. Но читать было очень сложно».

DSC_4969.JPG

Константин до Омска был «диктатором» в шести городах России, так что ему есть с чем сравнивать. Тех, кто в этот день остался дома, объединил семнадцатичасовой онлайн-марафон. В программе трансляции с площадок диктанта для всех часовых зон, лекции экспертов в области лингвистики и литературы, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и общение с гостями — друзьями проекта.

На протяжении трех дней более 40 экспертов будут проверять работы. Итоги «Тотального диктанта» станут известны после 14 апреля.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.