09.05.22

В Омске прошел Парад Победы

В Омске прошел Парад Победы

Строевой шаг продемонстрировал 21 парадный расчет подразделений воинских частей гарнизона, офицеров и курсантов военно-учебных заведений региона.

Сегодня, 9 мая, на Соборной площади в Омске прошел праздничный парад, посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно он начался в полдень с построения войск гарнизона на Соборной площади. В этом году синхронно чеканили шаг более тысячи человек.

победа 4.png

Это представители различных военных подразделений, курсанты учебных заведений, казаки и кадеты. В едином строю с военнослужащими по Соборной площади прошли пожарные и спасатели Главного управления омского МЧС России и УФСИНовцы. 

победа 2.png

Поздравили жителей области и города с Днем Победы губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Сергей Шелест. Глава региона особо отметил, что сегодня Российская армия, как и во время Великой Отечественной войны снова борется с возродившимся нацизмом. Бурков уверен, что он обязательно будет побежден. Сергей Шелест напомнил, что День Победы – это праздник со слезами на глазах.

победа 6.png

По Соборной площади прошла техника, в том числе легендарный танк Т-34, который выехал на площадь со Знаменем Победы. Вслед за ним через площадь проехали советский бронетранспортер, мотоцикл «Днепр», военная  «Эмка», бронетранспортер «ГАЗ-69». Завершили историческую часть парада знаменитый автомобиль «ГАЗ АА» «полуторка», а также «Катюша». После этого на площадь въехали вездеходы на базе «КамАЗов», автомобили для ремонта военной техники.

победа 5.png

Сразу после парада в городе началось шествие «Бессмертного полка». С 13 до 16 часов колонна из десятков тысяч омичей пройдет от Библиотеки им. Пушкина до Бульвара Победы, где состоится праздничный концерт.

победа 8.png

Завершится праздник большим салютом. Посмотреть его можно будет на набережной Тухачевского у пересечения с улицей Кемеровской, на Иртышской набережной в районе гостиницы «АМАКС Отель Омск» и в Советском парке. Салют начнется в 22 часа. После салюта омичей развезут по домам автобусы и троллейбусы. К остановкам «Цирк», «ДК имени Малунцева» и «Улица Рабиновича», которые находятся ближе всего к местам проведения фейерверка, к 21:30 будут поданы дополнительные 31 автобус и 7 троллейбусов. По окончании салюта они развезут омичей по различным районам города.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.