12.12.18

В Омске планируют возвести новую ледовую арену

В Омске планируют возвести новую ледовую арену

Новая ледовая площадка потребуется для проведения игр Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. 

В 2023 году в России пройдет Молодёжный чемпионат мира, местом проведения которого, возможно, станут Новосибирск и Омск. 

Предложение сделать чемпионат в городах Сибири поступило от Федерации хоккея России, но сообщение о том, что местом проведения спортивного состязания будет Новосибирск появилась еще в мае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля. 

     - Мы получили письмо от президента ФХР Владислава Третьяка. Я думаю, что это было пожелание Омска - участвовать в организации чемпионата мира, как это бывает в Канаде, где турнир проводят два города. Мы не против проведения турнира в двух городах, если не будет нарушений регламента соревнований, это не станет проблемой. Есть правила относительно логистики, расстояния между городами, если организаторы будут следовать этим правилам, то нет причин отказывать, - сказал Фазель по сообщению источника.

Как ранее писал «ПульсLive», из-за аварийного состояния «Арены Омск» и отсутствия второй подходящей площадки, омская хоккейная команда «Авангард» в этом сезоне вынуждена играть свои домашние матчи далеко от Омска - на ледовой арене в Балашихе (Подмосковье). 

Пока нет информации, есть ли возможность построить новую площадку для проведения матчей по хоккею в Омске, но если город выберут в качестве места проведения молодёжного чемпионата, это станет необходимостью. 

     - Я знаю о проблемах с дворцом в Омске, там должны эту проблему решить. Думаю, построят новую арену, что будет хорошо для Омска и его команды в КХЛ. Новосибирску не так просто проводить турнир одному, - высказался Рене. 

В Новосибирске для проведения чемпионата будет строиться новая ледовая арена. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что при создании новой площадки они не повторят ошибок, которые были при строительстве "Арены Омск". 

     - У нас ситуация по сравнению с Омском проще - само строительство объекта удалено от береговой линии, строить предполагается не на намывных территориях, а на сложившихся. Проектировщики опытные, они имеют опыт проектирования объектов Олимпиады 2014 года в Сочи, там тоже была тяжелая геология, - сказал Андрей Травников. 

Последний молодёжный чемпионат мира по хоккею прошёл в России в 2013 году. Тогда соревнования проходили в Уфе.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.