12.07.22

В Омске никак не достроят «Золотые купола» экс-бизнесмена Дрокина

В Омске никак не достроят «Золотые купола» экс-бизнесмена Дрокина

При этом предприниматель, который занимался строительством и похитил более миллиарда рублей, уже отсидел и вышел на свободу.

В Омске никак не могут достроить жилой комплекс «Золотые купола» . Напомним, элитный дом на 280 квартир в самом центре города еще в 2004 году начинала возводить «Сибирская промышленно-энергетическая компания» Владимира Дрокина. Но компания обанкротилась, дом оказался брошенным, а предпринимателя обвинили в мошенничестве.

Суд установил, что в 2009 году Дрокин заключил с двумя гражданами 19 договоров долевого участия в инвестировании строительства жилого дома по улицам Тарская – Яковлева на сумму более 32,3 млн рублей. Потом Владимир Дрокин продал эти же квартиры другим людям, а вырученные деньги похитил.

Кроме того, следствие разбирается в хищении более 1,1 млрд рублей дольщиков того же дома, фигурантом которого является предприниматель.

В свое время предъявить обвинение Владимиру Дрокину следователи не смогли, так как предприниматель исчез из города и около девяти лет скрывался за границей. Сначала он жил в Колумбии, затем в Испании. Только в октябре 2020 года его все же доставили сначала в Москву, а потом в Омск.

Осенью прошлого года Центральный суд Омска признал Дрокина виновным по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере». Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на 2 года и 6 месяцев. Также он должен выплатить деньги потерпевшим.

Летом этого года стало известно, что Владимир Дрокин из тюрьмы был освобожден. Об этом в своем телеграм-канале сообщил бизнесмен Станислав Мацелевич, который также недавно вышел на свободу. И, судя по всему, в жизни Дрокину повезло больше, чем дольщикам многострадального дома, которые до сих пор не получили обещанные квартиры. Не будем спрашивать, почему за кражу миллионов «бизнесменам» дают такой минимальный срок, а с простыми гражданами у правосудия разговор суровый – вопрос, как говорится, риторический.

Сейчас готовность элитного долгостроя достигла 90% процентов, сообщает пресс-служба министерства строительства Омской области. Там же сообщили, что завершение строительства дома ожидается в 3 квартале 2023 года. Остается добавить, что согласно данным сервиса по продаже квартир, стоимость «трешки» в ЖК «Золотые купола» на вторичном рынке оценивается от 9 млн рублей и выше.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.