15.02.17

В музее презентуют 3D-макет картины Андреаса Схелфхаута

В музее презентуют 3D-макет картины Андреаса Схелфхаута 

16 февраля в Генерал-губернаторском дворце сотрудники Музея имени М. А. Врубеля приглашают отпраздновать 230-летие нидерландского художника-пейзажиста Андреаса Схелфхаута. 

Картина «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама», принадлежащая его кисти, поступила в омский музей в 1927 году из Государственного Эрмитажа. Ранее она находилась в собрании князей К. А. и А. М. Горчаковых в Санкт-Петербурге. 

музей.jpeg

«Размещение трехмерной копии картины в здании Генерал-губернаторского дворца на новой масштабной выставке позволяет сделать музейную среду более доступной для самых сложных групп посетителей: детей с комплексными нарушениями психофизического развития, слабовидящих и незрячих, - сообщает пресс-служба музея. - Появление такого объекта – большая радость как для музея, так и для его зрителей. Уникальное многофункциональное оборудование органично дополняет экспозицию. Для людей с нарушениями зрения трехмерная модель дает возможность на тактильном уровне «войти в картину», ощутить ее фактуру и получить незабываемые впечатления от встречи с искусством». 

Во Врубелевском корпусе музея посетители уже смогли оценить трехмерные модели экспонатов. Пять из них посвящены картинам великих русских художников и представляют различные жанры искусства (пейзажи, натюрморты, портреты). Все они дают возможность нарушить главное музейное правило – «ничего не трогать руками!» – и созданы в рамках уникального социального образовательного проекта «Песок помнит солнце», действующего в музее уже более трех лет и призванного сделать общение с искусством для особых посетителей максимально доступными и наполненным. 

«Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» – это уже шестая трехмерная модель и первая, выполненная по произведению из коллекции западноевропейской живописи и представленная в здании Генерал-губернаторского дворца. При работе над моделями произведений живописи были приняты во внимание пожелания искусствоведов и музейных педагогов. Специалистами проделана сложнейшая работа с учетом соблюдения цветового строя картины, точности передачи фактур и множества других параметров. 

Презентация 3D-макета картины Андреаса Схелфхаута «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» состоится 16 февраля в 15:00 в Генерал-губернаторском дворце по адресу: ул. Ленина, 23.


Фото:музей им.Врубеля

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.