03.08.20

В МЧС рассказали, как спастись от сильной жары

В МЧС рассказали, как спастись от сильной жары

В жаркую погоду стоит оградить себя от тяжелых физических нагрузок, не пить алкоголь и выбирать подходящую одежду.

Среднесуточная температура в начале августа в нашем в Омской области будет выше нормы. Местами она может достигать +36 пунктов по Цельсию. В связи с этим спасатели напоминают о правилах поведения и мерах предосторожности в жаркую погоду.

«Согласно штормовому предупреждению, Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 3 и 4 августа местами по Омской области ожидается опасное явление - сильная жара с максимальной температурой воздуха +36 градусов и выше», - сообщили в региональном ГУ МЧС России.

В жаркие дни следует носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха (выше 28 С) лучше не находиться на улице долгое время, особенно в период максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов.

Можно охладиться с помощью кондиционер. Если кондиционер в квартире или рабочем помещении отсутствует, можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором. Вода под действием напора теплого воздуха испаряется, охлаждая помещение на 2-3 градуса.

Прекрасное средство в жару – контрастный душ. Принимать его следует утром и вечером, неплохо также встать под освежающие струи и в течение дня. Утром душ лучше заканчивать прохладной водой, а вечером перед сном – теплой.

В жаркую погоду организм усиленно теряет влагу – мы больше потеем. Водный баланс нарушается. Следовательно, пить тоже нужно больше. Не стоит нагружать организм тяжелыми физическими упражнениями либо тяжелым физическим трудом. Особенно не рекомендуется заниматься физической активностью в период максимальной солнечной активности.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.