31.07.20

В День города омичей ждет масштабный видеомарафон

В День города омичей ждет масштабный видеомарафон

Праздник в этом году пройдет без традиционного размаха и по большей части онлайн. 

Завтра, 1 августа, в Омске будет отмечаться День города. Из-за пандемии нового коронавируса в Омской области по-прежнему действует режим повышенной готовности с запретом на массовые мероприятия, поэтому праздник состоится в онлайн-формате. 

Так, 1 августа в центре Омска впервые состоится масштабный десятичасовой видеомарафон в честь 304-й годовщины со дня основания города. Для этого в преддверии празднования Дня города на сайтах учреждений и в соцсетях, на различных цифровых платформах и в Youtub стартовали многочисленные проекты, онлайн-конкурсы и другие творческие начинания в современном формате.

– В исполнении мастеров культуры и искусства, а также знаковых личностей города – ученых, педагогов, политических и общественных деятелей – в этот день прозвучат стихи омских поэтов – как знаменитых и признанных, так и молодых, но любящих Омск ничуть не меньше, – рассказал директор культурно-досугового центра «Иртыш» Дмитрий Юферов.

Стихи Тимофея Белозерова, Татьяны Четвериковой, Сергея Денисенко и многих других, выражающие восхищение родным городом, будут звучать в течение часа с центрального видеоэкрана, а также в группе ВКонтакте.

В честь 304-й годовщины со дня основания Омска юные воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ города Омска представят вниманию зрителей серию праздничных онлайн-проектов: выставки, мастер-классы, литературно-музыкальные композиции, презентации и видеоролики, различные творческие проекты, викторины и музыкальные марафоны. Всего подготовлено более тридцати разнообразных проектов, которые будут доступны и для всех пользователей сети Интернет.

Кроме того, юные музыканты и художники подготовили серию видеооткрыток под девизом «Я живу, я пою, я свой город люблю!». Лучшие видеопоздравления станут частью масштабной концертной программы, которая будет транслироваться 1 августа на главном видеоэкране в День города. Омичи увидят выступления лауреатов различных фестивалей и конкурсов, юных исполнителей на музыкальных инструментах, вокалистов различных жанров, танцоров и начинающих актеров театра.

По праздничным улицам Омска проедет музыкальный автобус. В 12.00 он отправится по всем округам и завершит свою работу в 20.00 на ул. Орджоникидзе в микрорайоне «Тарская крепость».

– В День города музыкальный автобус проедет свыше 100 километров пути и сделает 28 остановок в разных точках. Репертуар включает около двух десятков песен, любимых горожанами, в том числе хит «Омские улицы», который называют народным гимном Омска, – прокомментировали в департаменте культуры.

1 и 2 августа на остановках общественного транспорта омичи услышат поздравления с Днем города, а также интересные факты из истории Омска.

Ознакомиться с онлайн-картой мероприятий ко Дню города можно ЗДЕСЬ.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.