28.05.21

Утомленные солнцем: омичи в мае досрочно открыли купальный сезон

Утомленные солнцем: омичи в мае досрочно открыли купальный сезон

Жители города хотели бы выбрать для отдыха пляжи с высоким уровнем сервиса, но таких объектов у нас нет.

Омичи, еще несколько дней назад спасаясь от жары, штурмовали городские пляжи. Несколько дней назад воздух в городе прогревался до 36 градусов, и это абсолютный температурный рекорд середины мая для региона.

Покрывало на песок или молодую травку - и готов импровизированный лежак. Жители города приезжали на пляжи целыми семьями - с детьми, домашними питомцами и пакетами со снедью. Конечно, омичи прекрасно знают, что не только в мегаполисе - во всем регионе нет водоемов, официально признанных пригодными для купания, но примерно каждый десятый загорающий решался все-таки протестировать мутную водичку. Плюс у такого пляжа один - все удовольствия бесплатны. Всё портит — неубранный мусор, обветшалые конструкции, отсутствие фонтанчиков и туалетов.

8a0b75e8b7beb7f28b6a7372f870a0a57f0594c91812c8f7153544c393d2.jpg

С вопросом о том, почему в таком удручающем состоянии находятся городские пляжи за несколько дней до открытия пляжного сезона, мы обратились в «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» администрации Омска. Там напомнили, что официально пляжный сезон открывается 1 июня и территории приводятся в порядок.

«Продолжительность и сроки пляжного сезона в городе Омске определены согласно разработанной «дорожной карте», а также в соответствии с климатическими условиями - с 1 июня до 31 августа. Объем финансирования на содержание городских муниципальных пляжей выделяется из муниципального бюджета именно на этот период. «Дорожная карта» (План мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования, расположенных на территории г.Омска, в 2021 году) разработана Департаментом общественной безопасности Администрации г.Омска; находится в стадии согласования с ГУ МЧС России по Омской области, УМВД России по г.Омску, Департаментом городского хозяйства Администрации г.Омска; будет утверждена председателем комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Администрации г.Омска в лице мэра города», - рассказали в ведомстве.

epidemiologi_voda_na_omskih_plyazhah_prigodna_dlya_pitya.jpg

Оказывается, работы ведутся уже больше месяца. Но, как всегда, на все не хватает денег. «К мероприятиям по подготовке пляжей подразделения БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» приступило в апреле. На сегодняшний день завезён чистый песок и оборудование, устанавливаются спасательные посты, вагончики со всем необходимым оборудованием, информационные щиты и т.д. Часть оборудования на данный момент установить невозможно в связи с высоким уровнем воды в Иртыше», - сообщили в пресс-службе.

pornhub-kampanija-del-uzterstumo-82138015.jpg

О красоте и ужасах городских пляжей знают все. В этом, в том числе, виноваты и сами омичи. В жаркие дни оторвавшись от диванов, тысячи жителей города отправляются к песчаному берегу с увесистыми пакетами еды. После расслабленного отдыха под палящим солнцем далеко не все отдыхающие увозят с собой остатки идеального выходного. На песке остаются стеклянные бутылки, хлам и мусор.

«На данный момент за каждым пляжем закреплены уборщики, которые осуществляют патрульную уборку мусора. С начала официального старта пляжного сезона в Омске - на весь его период - санитарная очистка пляжей будет проводиться в ежедневном режиме. Большая просьба к омичам - постарайтесь выбрасывать мусор в специально отведённые для этого ёмкости», - просят сотрудники ведомства.

В этом году в Омске будут действовать четыре из пяти муниципальных пляжей - Советский, Первомайский, Центральный-1 и Центральный-2. На Левом берегу находится всего один муниципальный пляж – Кировский, который пока официально открывать не планируют.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.