29.11.22

Уборка снега во дворе: нормативы, сроки и ответственность

Уборка снега во дворе: нормативы, сроки и ответственность

Расскажем подробно о нормативах уборки снега, сроках и графике, а также как организовать такую работу.

В Омске с приходом зимы одной из самых актуальных проблем для УО, ТСЖ, ЖСК становится уборка снега во дворе. От качества уборки зависят комфорт проживания и безопасность омичей. В этом материале подробно расскажем о нормативах уборки снега, сроках и графике, а также как организовать такую работу.И, самое главное, куда жаловаться.

Обязанность по содержанию жилых домов и прилегающей к ним территории лежит на собственниках. Жители частного сектора должны убирать снег на пятиметровой территории, прилегающей к дому, или по периметру огражденного участка до проезжей части дороги, а также прочищать лотковые канализации для пропуска талой воды в период весеннего паводка.

nf,kbwf 1.png

В зону ответственности управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, входит земельный участок, сформированный под домом, или пяти – десятиметровая зона в зависимости от этажности, если участок под домом не образован.

Требования к содержанию жилого дома и придомовой территории в зимний период прописаны в Постановлении Госстроя № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и в Постановлении Правительства РФ № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». Периодичность проведения таких работ определяется жителями многоквартирных домов с учётом структуры платы за содержание жилья.

Жильцам многоквартирных домов, у которых долго не убирают снег с проездов, следует звонить в свою управляющую компанию. Если вы не знаете ее название и контакты, то уточнить их можно на сайте dom.gosuslugi.ru в разделе «Найти на карте». Отговорки про припаркованные во дворе машины не должны приниматься во внимание — водителей могли предупредить.

 nf,kbwf 2.png

Если сотрудники УК или ТСЖ не реагируют на требования почистить проезд во дворе, можно пожаловаться на них в отдел контроля администрации округа:

Отдел контроля администрации ЦАО: 24-25-06

Отдел контроля администрации КАО: 55-14-07

Отдел контроля администрации ЛАО: 40-14-74

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации ОАО: 32-20-79

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации САО: 23-14-26

Если  эти телефоны не помогают сделать город чище, есть Госжилинспекция: 69-37-28 и прокуратура округа. Но заявление туда придется подавать уже письменно.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.