08.05.21

Цены на дома растут в половине российских городов

Цены на дома растут в половине российских городов

Больше всего загородная недвижимость за последние три месяца подорожала в Подмосковье, Ленобласти, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону .

Коронавирус, закрытые границы и первые шаги ипотеки на загородном рынке вызвали заметный рост стоимости готовых домов в крупнейших российских агломерациях, отмечают аналитики федеральной базы недвижимости от риэлторов Restate.ru.  Впрочем, не во всех – ближе к Уралу спрос явно перетягивает на себя земля и здесь цены на дома, наоборот, снижаются. Рост популярности загородной недвижимости на рынке отмечался еще год назад, но тогда спрос был направлен в основном в сторону аренды: были надежды, что коронавирус и режим самоизоляции – это ненадолго.

Теперь стало понятно, что совсем прежней жизнь уже не будет. Границы с Евросоюзом так и не открылись и совершенно непонятно, когда это произойдет. Вдобавок российские власти прекратили авиасообщение со столь любимой россиянами Турцией, так что вариантов для летнего отдыха стало еще меньше. На этом фоне граждане начали все активнее интересоваться покупкой загородной недвижимости. Любопытно, что в Москве и Петербурге это рост цен на дома не вызвало. В Москве они упали за последние три месяца на 13%, в Северной столице – на 4%.

2222222222222222222222222222.jpg

Впрочем, предложение загородного формата в обоих мегаполисах невелико, в основном это очень дорогие объекты, так что поменять среднюю цену могут всего несколько проданных (или выставленных на продажу) лотов. Большинство же потенциальных покупателей обращают свой взор на гораздо менее дорогие варианты за пределами мегаполисов. Здесь уже совсем иная картина: дома в Подмосковье за три последних месяца выросли в цене сразу на 36% - это рекордное подорожание в России, по данным федеральной базы недвижимости Restate.ru.

Если в начале года средний коттедж продавался за 24,7 млн рублей, то сейчас почти за 34 миллиона. Разумеется, здесь надо учитывать, что ценник подтягивают вверх элитные коттеджные поселки недалеко от МКАД. По сути, они ничем не отличаются от таких же объектов внутри административной границы Москвы. На расстоянии 20 километров от кольцевой ценник уже резко падают. В Ленобласти цены на недвижимость выросли на 11%. Здесь бюджеты уже, конечно, куда скромнее: в среднем 9,5 млн рублей за дом. Это примерно соответствует стоимости хорошей трехкомнатной квартиры в петербургских «спальниках».

Среди мегаполисов, где дома подорожали более всего, выделяется Нижний Новгород с показателем +20% за три месяца. Здесь необходимо отметить большой объем рынка и востребованность загородного формата во всей Нижегородской области. Здесь в последние годы около 60% всего вводимого жилья (по метражу) приходилось на ИЖС. Дом с участком в черте города стоит сейчас 6,5 млн рублей и это тоже вполне сопоставимо со стоимостью трехкомнатной квартиры.

3333333333333333333333.jpg

Сразу на 14% поднялся ценник в Ростове-на-Дону. В Новосибирске и Казани средний прайс вырос, но совсем ненамного.

44444444444444444444444.jpg

В Екатеринбурге, Самаре и Омске стоимость домов весной немного упала. А вот в Челябинске она просто рухнула – на 23%. Но это, кстати, не сюрприз: этот город-миллионник – единственный в России, где цены вообще на всю недвижимость не растут, несмотря на льготную ипотеку и другие факторы, разгоняющие рынок в последний год.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.