20.09.21

Стать немного самостоятельней. Десятилетнему мальчику нужна помощь

Стать немного самостоятельней. Десятилетнему мальчику нужна помощь

Тяжелобольном Матвею Подголу из Омска нужна помощь неравнодушных читателей. В благотворительном центре «Радуга» рассказали, что у десятилетнего мальчика практически сразу после рождения диагностировали опасное заболевание – артрогрипоз.

В результате коварного заболевания Матвей практически не может передвигаться самостоятельно и практически не покидает больничные стены, но сейчас у мальчика появился реальный шанс навсегда забыть о больничных коридорах и зажить полноценной жизнью. 

Тяжелобольные дети, как правило, очень не любят больницы. Опасаются врачей и медсестер. Нервничают даже при виде белых халатов и масок. Они слишком часто бывают в мед учреждениях, чтобы это не стало для них травматичным, болезненным опытом. Матвей за десять лет своей жизни привык к больницам настолько, что иногда не хочет возвращаться домой. В этом есть своя логика – то, что становится нормой перестает пугать. Кроме того, в больнице много людей, знакомства - интересно и увлекательно. А дома только они с мамой.

Пожалуй, практически первое, что услышала мама в роддоме после того, как появился Матвей: «Пишите отказную». То, что у ребенка патология, стало понятно сразу. Отец мальчика с медиками был согласен. Тоже предлагал оставить.

«А я ответила, что лучше оставлю его, чем сына. И оставила», - говорит мама. И улыбается. Твердо. Мужественно. Не сожалея ни на секунду. С тех пор они с Матвеем вдвоем, разве что бабушка с дедушкой помогают, чем могут.

У Матвея артрогрипоз – врожденная патология опорно-двигательной системы. Артрогрипоз – это множественные контрактуры сочленений, вывихи и подвывихи суставов. Это невозможность ходить, невозможность напрячь мышцы и согнуть руку. Врачи районной больницы, в котором живут Матвей с мамой категорически заявляли: «Без вариантов. Готовьтесь к коляске!». Но в городе Матвею смогли помочь.

Десять лет жизни и двенадцать операций. Как минимум по разу в год. Первую сделали в четыре месяца. «Он был такой крохотный… и уже с этим огромным аппаратом Илизарова», - вспоминает мама.

Артрогрипоз – одна из тех болезней, с которыми можно и нужно бороться. От неё нет лекарства как такового, но это не прогрессирующее заболевание, в нём нет постоянного неминуемого ухудшения. Но и нет прогресса, если опустить руки и оставить все, как есть.

Матвей в свои десять лет почти живет в больницах и на реабилитациях, но зато – ходит. Пусть недолго, неловко, но – самостоятельно. Когда после очередной операции, в шесть лет Матвей впервые пришел в больницу на своих ногах – ему аплодировало всё отделение.

Благотворительный центр «Радуга» открывает сбор на реабилитацию для Матвея Подгола. Сумма сбора - 236 504 рубля.

Фото: БЦ «Радуга»

Сергей Михневич

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.