30.06.21

Экологическую ситуацию в Омске Путин взял под контроль

Экологическую ситуацию в Омске Путин взял под контроль

Омичи рассказали Владимиру Путину о волнующих выбросах.

Сегодня, 30 июня, во время прямой линии с президентом прозвучал вопрос к Владимиру Путину о химических выбросах в Омске. Каждый день в омских пабликах омичи жалуются на сильные запахи в городе. Из-за этого появляются головные боли, тошнота и просто тяжело дышать, особенно в безветренную погоду. А сегодня просьба о помощи дошла до Владимира Путина.

Президент ответил, что он в курсе ситуации. Омская область участвует в программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология». К 2024 году в 12 городах, участвующих в программе (сюда входит и Омск) собираются снизить загрязнения атмосферного воздуха и уменьшить не менее чем на 20 процентов объём загрязняющих выбросов.

Путин сказал, что в ближайшее время в Омске будет полностью обновлён общественный транспорт на более экологичный, а также ликвидированы четыре крупные мусорные свалки. Он сказал, что наш губернатор подал заявки лишь на две свалки. Ещё две заявки, на данный момент, не поступило.

Также президент высказался о работе омского Нефтезавода: «У вас работает крупный НПЗ — это «Газпромнефть», по-моему. И там есть довольно большое скопление этих отложений и шлаков. Сейчас с руководством компании дорабатывается вопрос: они обещают 50% этой свалки переработать к 2023 году».

«Ситуация требует принятия более кардинальных мер — например, нужно увеличивать число постов Росгидромета, обеспечивать контрольные приборы, которые будут фиксировать количество выбросов и соответственно реагировать на это. Над этим мы будем продолжать работать», — заключил Владимир Путин.

Также омичи попросили дать больше полномочий экологическому надзору. Президент пообещал разобраться.

Фото из открытых интернет-источников.

Ольга Горбунова


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.