18.06.18

«Симфопарк» объединил классику, авангард и античность

«Симфопарк» объединил классику, авангард и античность 

Необычный культурный проект прошёл в Омске в третий раз. Накануне в «Парке на Королёва» состоялся уже традиционный музыкальный проект «Симфопарк». Его организатор – Омская филармония. 

По замыслу это целый марафон музыки на свежем воздухе по примеру музыкальных фестивалей классики в Европе. Как предполагают организаторы, на этот раз установлен новый рекорд посещаемости (напомним, в 2017 году здесь было около 7 000 зрителей). 

сим.JPG

Лекции, образовательные беседы о музыке, мастер-классы по рисованию или даже метанию ножей, фотосессии, даже бракосочетания в разных культурно-исторических стилях – помимо собственно музыки всевозможных развлечений и занятий как всегда на «Симфопарке» было множество! Если ещё говорить о стилях, то это было именно интересной задумкой организаторов на сей раз – создать пять разных территорий активности в парке: «Античность», «Средневековье», «Авангард», «Романтизм» и «Галантный век». Пожениться можно было в каждой – хоть как римляне и греки, хоть как советские пролетарии. В «Средневековье» - послушать лекцию культуролога Евгения Груздова о геральдике и пострелять из лука. В «Авангарде» - пройти мастер-класс по рисованию. И так далее. 

5.JPG

Снова студия исторического танца «Галианта» давала всем возможность потанцевать – и не обязательно для этого было одеваться в старинные костюмы. 
Ну а собственно музыка? Прежде всего это были четыре концерта трёх оркестров филармонии – духового, симфонического и камерного. Симфонический играл программу для детей утром и затем вечером – уже для всей публики. Было замечено, что большая масса слушателей приехала в парк именно к этому времени - к 20:00. 

сим2.JPG

Духовой оркестр исполнил программу «Мелодии голубого экрана» (композиции кино и эстрады XX века), камерный в программ «Танцевальный калейдоскоп» сыграл танцевальную музыку композиторов XVIII-XX веков – от Шуберта и Гуно до Альбениса. Как отметил дирижёр Омского академического оркестра Дмитрий Васильев, при составлении плэй-листа вечернего концерта ему было понятно, что он должен состоять не только «из чего-то веселенького». Он добавил, что такого культурного шока для публики, как песня «Гражданской обороны» «Всё идёт по плану» в исполнении оркестра уже не будет, но пообещал другой интересный сюрприз.  

сим3.JPG

Вся классическая музыка, даже если и веселая, она с микроподтекстом. Кто хочет просто послушать музыку, тот удовлетворится звуками. Кто хочет чего-то сложнее – тот в той же музыке найдет «второе дно. Главное же – мы этот праздник делаем для омичей и гостей города, если другие города хотят такой опыт повторить – ради бога, - заявил маэстро. 

Сюрприз действительно был – это оказалась музыка из классической компьютерной игры «Марио», причём с видео самой игры на большом видеоэкране. Но это уже в финале. 
В целом же здесь коллектив сыграл под афишей «Evergreen music»прежде всего популярные мелодии классики – например, «Утро» и «В пещере горного короля» Грига, арию из оперы Турандот Пуччини, арию князя Игоря из одноимённой оперы Бородина и «Полёт валькирий» Вагнера. Добавим, что мероприятие посетил и врио губернатора Александр Бурков, он и поприветствовал публику, и вручил благодарственные письма молодым омским вокалистам и инструменталистам, становившимся за последние полтора года лауреатами различных творческих конкурсов, например, Дельфийских игр. Свои письма получили и преподаватели награждённых.
 
Автор: Анфиса Пушкина
Фото: автора 



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.