16.04.20

Сибирские ученые исследуют крымскую пещеру
Сибирские ученые исследуют крымскую пещеру

Вход в пещеру был закрыт 1,5 млн лет

Новосибирские ученые создают карту уникальной пещеры Таврида, которая была обнаружена во время строительства одноименной трассы недалеко от Симферополя.

В исследованиях принимают участие специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН (ИНГГ) и Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, а также члены Российского союза спелеологов.

В рамках проекта планируется создать не только детальную карту пещеры Таврида, но и 3D геоэлектрическую модель подземной полости. Как уточнил Алексей Фаге, сотрудник лаборатории электромагнитных полей института, электротомография позволит получить высокодетальную карту пещеры благодаря измерению удельного электрического сопротивления геологической среды.

 Электротомографические исследования уже позволили ученым обнаружить скрытые в глубине земной коры аномалии, расположенные в районе уникальной крымской пещеры. Фаге отметил, что исследователи накопили много ценного для науки материала еще до этапа бурения. В будущем в окрестностях Тавриды может появиться научный полигон, на котором будут обучать молодых специалистов-геофизиков. Исследователи говорят, что пещера является практически идеальным объектом для методической работы.

Новосибирские ученые совместно с коллегами из КФУ планируют открыть в окрестностях пещеры Таврида полигон для обучения геофизике. 

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...
16.04.24
Эксперты считают, что льготные программы сократят, и цены на новостройки не упадут. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.