27.05.22

Шанс на выздоровление: маленькому Максиму Суханову со СМА требуется реабилитация

Шанс на выздоровление: маленькому Максиму Суханову со СМА требуется реабилитация

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» организовал сбор средств.

Максиму Суханову из Омска нужна помощь. Ребенок страдает редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией (СМА). Благодаря лечению в клинике болезнь удалось затормозить, но сейчас срочно нужен аппарат НИВЛ и откашливатель. Для того, чтобы оборудование появилось у мальчика, требуется 2 503 500 рублей. Благотворительный центр помощи детям «Радуга» организовал сбор средств. Помочь могут и неравнодушные читатели.

История Максима тесно связана с его инициалами. По первым буквам фамилии, имени и отчества можно прочитать сокращённое название основного страшного диагноза ребёнка – СМА.

Совпадение заметил папа мальчика, когда подтверждение болезни накрыло семью волной осознания, страха и боли. Светлана, мама Максима, тяжело вспоминает эти моменты.

«К трём месяцам он совсем не держал голову и не переворачивался. Мы прошли множество врачей, делали массаж, проверялись – толку ноль. Случайно попали к неврологу, и тогда она, в срочном порядке, назначила анализы. Максиму было 4 месяца, когда пришли результаты, и подтвердилось тяжёлое заболевание. Спинально мышечная атрофия (СМА) – это поломка в гене SMN1, из-за которой уменьшается уровень белка, необходимого для выживания крупных нервных клеток. В итоге, мышцы слабеют, уменьшаются в размерах, атрофируются», - рассказывает мама мальчика.

WhatsApp Image 2022-05-27 at 10.12.53.jpeg

Первый тип СМА, который подтвердился у Максима, появляется внезапно в первые полгода и является очень тяжёлой формой заболевания.

«С этим диагнозом, - говорит мама Светлана, - ребёнку сложно делать любое движение, но Максим… Знаете, он очень старается, поворачивает голову, шевелит ногами и даже опору на ножки держит. Но если взять его столбиком, он не держит голову, сразу весь падает и начинает закашливаться», - продолжает Светлана.

В один из вечеров, Максим много плакал. А утром поднялась температура и кашель. В больнице стал падать уровень кислорода в крови, и малыш попал в реанимацию с «двусторонней пневмонией».

Сейчас ребёнок находится в больнице с мамой. Дома его очень ждёт и переживает старшая сестрёнка, папа и брат. Сестра Настя очень трепетно относится к Максиму, любит его и скучает.

Проблема в том, что Максим не может кашлять, а следовательно, и откашливать мокроту. В больнице есть оборудование, которое помогает, но НИВЛ и откашливатель нужен будет и дома. Поэтому семья просит нашей с вами помощи в приобретении дорогостоящего жизнеподдерживающего оборудования, чтобы мальчик уехал домой.

Центр «Радуга» открывает сбор на НИВЛ (неинвазивная вентиляция легких) и откашливатель мокроты для Максима Суханова. Сумма сбора - 2 503 500 рублей.

Фото: БЦ «Радуга»

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.