19.01.23

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне

Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне

Это один из главных христианских праздников.

Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают Крещение Господне. Во всех храмах города и области уже второй день идут торжественные богослужения. Традиционно принято освящать воду, которая считается целебной, и может храниться долгое время.

Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех храмах совершается чин великого освящения воды. По всей России проходят богослужения и крещенские купания в прорубях. Праздник символизирует очищение после принесения покаяния в грехах.

Исследователи считают, что традиция крещенских купаний – это отсылка к омовению Иисуса Христа в иорданских водах. У этого обычая античные корни, омовения совершали византийские императоры. При этом жили они в менее суровой климатической зоне, чем православные на Руси, но русским людям довольно экстремальный вариант омовения пришёлся по душе. При этом в древности смыть с себя грех должны были те, кто во время Святок нарушал церковные предписания, такая своеобразная «епитимья» (церковное наказания для мирян).

В древности смыть с себя грех в проруби должны были те, кто во время Святок нарушал церковные предписания.

В наше время окунание в прорубь – это дань традиции и личное дело каждого. Но церковь подчёркивает: ледяная прорубь не смывает грехов. «Только обрядом крещения отмываются грехи. Крещенские купания - это народная традиция», - рассказывал накануне праздника митрополит Омский и Таврический Владимир.

Гораздо важнее для православного в этот день посетить богослужение, участвовать в молитве и освящении воды.

Напомним, уже много лет в Омске для любителей омовения готовят купели. По традиции окунаться в освящённую воду в праздничный день можно не только на реке. Крещенские купания в открытых и закрытых бассейнах с освящённой водой более безопасная альтернатива народному обычаю.

Такой вариант в последнее время всё чаще выбирают омичи в городе и области. Тем более, что в этом году погода внесла свои коррективы.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.