24.09.20

Рустам Набиев на руках взобрался на вершину Эльбруса.

Рустам Набиев на руках взобрался на вершину Эльбруса.

Бывший десантник войдет в Книгу рекордов Гиннесса России

Россиянин Рустам Набиев, лишившийся обеих ног, смог на одних руках подняться на вершину горы Эльбрус. Ранее нечто подобное не удавалось сделать ни одному человеку. Видеозапись момента покорения вершины была опубликована в инстаграме блогера.

«В некоторых местах было так трудно, что я падал на снег и не хотел вставать, – рассказал позже Рустам Набиев. – Хочу сказать спасибо тем, кто встречался мне во время штурма. Многие аплодировали, снимали на видео, чтобы показать детям как пример мужества. Перед вершиной у меня началось обезвоживание, и люди делились своей водой. Это огромный вклад в мою победу. Не знаю, как мои руки это выдержали».

Напомним, Рустам Набиев из Башкирии выжил при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске в июне 2015 года, где погибли 24 военнослужащих. В результате обрушения он лишился ног, но по-прежнему ведёт весьма активный образ жизни. Молодой человек занимается спортом и путешествует. В сентябре 2020 года он совершил восхождение на Эльбрус, о котором давно мечтал. Подробностям своего восхождения с ледорубами в руках он посвятил серию постов. 

По словам Рустама Набиева, ему пришлось преодолеть 13 км подъёмов и спусков, и таким образом он стал первым человеком, покорившим Эльбрус на руках.

Накануне стало известно, что Рустама Набиева включат в Книгу рекордов Гиннесса России. Радостным событием молодой человек тоже поделился в Instagram.

Фото и видео из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.