06.01.21

Рождество: история и традиции праздника

Рождество: история и традиции праздника

Один из самых важнейших христианских праздников - Рождество Христово — православный мир отмечает 7 января.

Рождество Христово - день рождения сына Божьего - Иисуса в городе Вифлеем - празднуется во всех христианских странах мира, отличаются только даты празднования.

«ПульсLive» рассказывает, почему православное Рождество празднуется 7 января, историю праздника и с чем связано временное несоответствие празднования.

 

Рождество Христово

 

Рождество празднуется с первых веков христианства - праздник установлен для прославления события явления миру Сына Божьего во плоти.

Иисус Христос родился, согласно Евангелию, в иудейском городе Вифлеем во времена правления императора Августа.

Мать Иисуса Христа - Мария, и ее муж Иосиф пришли в Вифлеем из Назарета, чтобы принять участие в переписи населения. Им пришлось остановиться в пещере, предназначенной для скота, так как в гостиницах Вифлеема свободных мест, в связи с переписью населения, не оказалось.

Nativita-presepio-Scaldaferro.jpg

Сын Божий родился в пещере - Дева Мария спеленала Богомладенца и положила Его в кормушку для скота – в ясли.

Поклонились первыми Богомладенцу пастухи - они узнали весть о рождении Спасителя мира от ангелов. Новорожденному Иисусу поклонились и древние мудрецы, достигшие Вифлеема, следуя за путеводной звездой.

Когда родился Спаситель на небе засияла Вифлеемская звезда. По восточным пророчествам, она означала время пришествия в мир Сына Божьего - Мессии, которого иудейский народ ждал.

Волхвы принесли Сыну Божьему дары Востока - золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл - золото поднесли как царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть. В те далекие времена смирной помазывали ушедших в мир иной.

История праздника

В этот день верующие отмечают рождение Младенца Иисуса от Пресвятой Девы Марии. Согласно христианскому вероучению, Сын Божий родился в Вифлееме. Именно сюда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф для участия в переписи населения, которую проводил царь Иудеи - Ирод Великий. Все гостиницы Вифлеема были заняты, поэтому Святое Семейство вынуждено было остановиться для ночлега в пещере, загоне для скота. 

154686709212.jpeg

Здесь и родился Младенец Иисус, колыбелью ему стали ясли. Как поется в эти праздничные дни в храмах, ясли стали «вместилищем невместимого Бога». Рождение Иисуса в Вифлееме было предсказано пророком Михеем за семь веков до самого события. Рождение Иисуса описано двумя евангелистами - апостолами Матфеем и Лукой.

Мнения историков о точной дате Рождества Христова разнятся.

В современных исследованиях даты рождения Иисуса находятся в интервале между 12 г. до н.э. до 7 г. н.э., когда проводилась единственная известная перепись населения в описываемый период.

Но ни один историк этого периода в своих трудах не упоминал. Богословы объясняют это надмирностью рождения Христа. Отмечая, что оно превосходило историческую событийность.

Как принято праздновать?

Перед Рождеством верующие соблюдают строгий сорокадневный пост. Он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно. Накануне праздника (сочельник) принято готовить традиционное блюдо из вареной пшеницы или риса с медом - сочиво. По традиции верующие воздерживаются от другой пищи вплоть до наступления Рождества.

Празднование самого Рождества совершается в ночь на 7 января, а ровно в полночь в храмах начинается торжественное богослужение.

В этот вечер возле храмов устанавливаются вертепы с фигурками Святого Семейства, трех волхвов, ангелов, животных. После торжественного богослужения верующие собираются за рождественским столом. В современной России традиция дарить друг другу подарки больше относится к Новому году, но в последние годы некоторые поздравляют близких и с Рождеством.

Период с 7 января до Крещенского сочельника (18 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся. К этому же периоду относится традиция колядок - песен, прославляющих Христа и Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений. Появился этот обычай после Крещения Руси в ходе адаптации христианской культурой языческих обычаев. 

Праздничный стол

По традиции на рождественский стол ставятся 12 постных блюд - по числу апостолов. Каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку сочива для здоровой и благополучной жизни.

novogodnie-zakuski-15.jpg

После богослужения верующие разговляются мясными и рыбными блюдами. Украшением рождественского стола является мясо птицы. Курицу подавали холодной, гуся или утку - горячими. 

На Рождество в каждом доме выпекали пироги, пряники, колядки (изделия из ржаного пресного теста с разной начинкой), которыми угощали тех, кто приходил колядовать.

 

Материал подготовлен на основе открытых источников, фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.