13.01.22

Россияне отметят Старый Новый год

Россияне отметят Старый Новый год

Рассказываем про историю этого праздника в нашей стране и мире.

Сегодня, 13 января, в России встретят Старый Новый год – это праздник, название которого очень непросто перевести для иностранца. Он получил свое название из-за перехода на так называемый «новый стиль». Праздник ежегодно отмечается в ночь на 14 января.

До революции в нашей стране действовал Юлианский календарь. Он на две недели отставал от принятого в Европе Григорианского. Таким образом, на нынешнее 13 января приходилось 31 декабря – Новый год.

В 1918 году Владимир Ленин подписал указ о переходе на новый стиль летоисчисления. Новый год «переместился» на две недели назад, но и о Старом Новом годе в народе не забыли.

Старый Новый год с удовольствием отмечали жители Советского Союза. Но и после распада СССР его продолжают праздновать в России и бывших советских республиках.

В Белоруссии и на Украине вечер перед старым Новым годом называется «щедрым». Такое название он получил от традиции готовить к нему щедрую кутью, а также накрывать «богатый» стол после Рождественского поста.

В Абхазии 14 января отмечают День сотворения мира – Ажьырныхуа (Хечхуама). Он является государственным и объявлен нерабочим днем. Отмечают этот праздник и в бывшей Югославии. В Сербии он называется «Сербским Новым годом», в Черногории – «Правильный Новый год». В Греции принято в этот день ставить у каминов свои ботинки, куда святой Василий обязательно должен положить подарки.

В Румынии на старый Новый год принято печь пироги с сюрпризами: монетками, колечками и горьким перцем. В немецкоязычных регионах Швейцарии 13 января отмечают старый День святого Сильвестра, наряжаются в маскарадные костюмы и поздравляют друг друга с праздником.

Официальных выходных в этот день не дают, но канун Старого Нового года – это хороший повод снова собраться всей семьей за столом.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.