06.01.23

Россиянам пояснили, когда выгоднее идти в отпуск в 2023 году

Россиянам пояснили, когда выгоднее идти в отпуск в 2023 году

Оказывается, самые выгодные месяцы те, где больше всего рабочих дней.

Начало года – самое время планировать свой отпуск на этот год. Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, подсчитали, в каком месяце в 2023 году выгоднее всего идти в отпуск с финансовой точки зрения.

Упрощённо расчёт отпускных производится по такой формуле: сумма зарплаты за год (не включаются отпускные, больничные, командировочные) делится на 12 (месяцев в году), и делится на 29,3 (среднемесячное количество дней в году), затем умножается на количество дней отпуска.

Чем больше в месяце рабочих дней и меньше праздников, тем больше отпускных будет начислено, уточнили социологи. Поэтому если важно получить как можно больше отпускных, стоит выбирать отдых в марте, августе или октябре. В августе 23 рабочих дня, марте и октябре — по 22. По 21 рабочему дню в июне, июле, сентябре, ноябре и декабре.

«Январь и февраль — самые короткие месяцы в производственном календаре, отпускные за них небольшие. Если вы хотите отдыхать дольше, а сумма отпускных выплат не важна, лучше присоединить отпускные дни к праздникам. В этом плане самыми выгодными месяцами являются январь и май. Узнать, сколько рабочих дней в конкретном месяце, поможет производственный календарь», - рассказала руководитель пресс-службы Лилия Эсауленко.

При этом обязательно нужно проанализировать свои доходы. Если в компании есть регулярные премии, в отпуск лучше идти после получения такой выплаты. Тогда она будет учтена в расчёте и стоимость отпускного дня вырастет. То же относится и к повышению зарплаты. Например, если вам обещают поднять зарплату с июня, до лета в отпуск идти невыгодно.

Есть и ещё одна хитрость при определении дат отпуска — включайте выходные в отдых. Например, если вы берёте отпуск с понедельника по пятницу и выходите на работу в понедельник, оплатят только пять дней. А если вы укажете в заявлении отдых с понедельника по воскресенье, работодатель оплатит семь дней.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.