24.08.20

Россиян обяжут маркировать животных за свой счет
Россиян обяжут маркировать животных за свой счет
На каждого питомца придется потратить до 500 рублей.

Владельцев домашних животных с 2021 года могут обязать маркировать их и ставить на учёт за свой счёт. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные Минсельхоза.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии» будет рассмотрен Госдумой до конца 2020 года.

«В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учёта животных должна быть обязательной», — говорится в сообщении.

Как указывается в законопроекте, маркировку домашних питомцев будут проводить за счёт владельцев или «посредством привлечения иных лиц».

Стоимость процедуры будет зависеть от способа маркирования. По предварительным расчетам, цена процедуры может составить от 5 до 500 рублей. Дешевле всего владельцам обойдется кольцо – от 5 до 10 рублей, еще 20–50 рублей нужно будет заплатить за процедуру установки. Дороже всего татуировка – от 100 до 150 рублей, и еще 200–500 – за нанесение.

Ряд экспертов не уверены,  что главная цель закона – остановить какое-то опасное заболевание, ведь есть огромное количество диких и бездомных животных, которые никак учитываться не будут.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.