26.03.20

Путин предоставил россиянам неделю выходных из-за коронавируса
Путин предоставил россиянам неделю выходных из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин заявил, что самое безопасное в условиях пандемии - оставаться дома. Выходные дни в стране продлятся с 28 марта по 5 апреля

Сегодня, 25 марта, Президент РФ Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей из-за коронавируса, но с сохранением зарплат.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, то есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля», - заявил глава государства.

При этом все системы жизнеобеспечения и органы власти продолжат работу. «Естественно все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - уточнил Владимир Путин.

Президент предупредил россиян, что в случае с коронавирусом не следует надеяться «на авось». «Длинные выходные предоставлены для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны: давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское авось, не думайте, пожалуйста, как у нас бывает, а меня это не коснется. Это может коснуться каждого», - заявил глава государства.

По словам Владимира Путина, в таком случае «то, что происходит сегодня во многих западных странах - и в Европе, и за океаном, - может стать нашим ближайшим будущим». Глава государства призвал россиян проявить дисциплину и ответственность, побыть дома из-за угрозы распространения коронавируса. 

Сегодня же Президент объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию. Его планировалось провести 22 апреля, но пандемия коронавируса внесла коррективы и в эти планы.  В связи с эпидемией голосование будет перенесено на более поздний срок. 

Сегодня утром стало известно о 26-летней жительнице соседнего государства, которая учится в Омске. Накануне она приехала домой в Петропавловск, почувствовала недомогание, после чего у нее был выявлен коронавирус. Девушку госпитализировали. В региональном Минздраве сначала сообщили, что студентка могла заразиться в поезде, но потом уточнили, что теперь и в Омске ищут людей, которые могли с ней контактировать.

По последним официальным данным, число новых случаев заражения коронавирусом в России за минувшие сутки возросло на 163. Инфицированные выявлены в 20 регионах страны. Всего в России на сегодняшний день 658 заболевших в 55 регионах. Под медицинским наблюдением в рамках самоизоляции находятся 112 тысяч россиян.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.