04.01.22

Законы, тарифы и пенсии. Как изменилась жизнь россиян с 1 января 2022 года?

Законы, тарифы и пенсии. Как изменилась жизнь россиян с 1 января 2022 года?

Как изменится МРОТ, что нового произойдет с порядком оформления больничного и сильно ли подорожает алкоголь? Об этих и других законах, нормах и правилах – в нашем материале.

На смену 2021 году пришел год 2022-й. Каким он будет - не знает пока никто, но кое-что уже известно. Например, изменения ждут российских пенсионеров, автомобилистов, вкладчиков банков, должников и будущих молодоженов. Об этих и других законах, нормах и правилах – в этом материале.

В этом году жениться и подать на развод станет проще

Чтобы оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка, можно будет обратиться в любой ЗАГС. Этот закон принят в июле прошлого года и вступает в силу с 1 января 2022-го.

Кроме того, теперь в любой орган ЗАГС можно обратиться для регистрации усыновления, смерти, перемены имени, получения справок и дубликатов свидетельства, внесения изменений и исправлений, восстановления или аннулирования актовых записей.

3403643_3a5yrnxzid444sso.jpg

О грустном: в России продолжится постепенное повышение пенсионного возраста

В стране в этом году продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии года он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин.

При этом если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию как и раньше — в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42 лет.

Изменится и сам порядок выплаты пенсий

Минтруд утвердил новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением. Они начали действовать с нового года.

Изменения касаются порядка выплаты пенсий на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Проживающие там пенсионеры смогут получить выплаты раньше текущего месяца. Для этого потребуется написать заявление о ситуации и передать его в Пенсионный фонд.

Минимальный размер оплаты труда увеличился на 1098 рублей

В декабре президент России Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году с 12 792 до 13 890 рублей в месяц. Таким образом, повышение составит 1098 рублей.

7133bbd59a77534077c07ffbfcd99061.jpg

Ряд детских пособий, привязанных к МРОТ и прожиточному минимуму тоже увеличились

С 1 января вырастут  ряд выплат на детей. Повышение затронет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Индексация затронет ежемесячные выплаты малообеспеченным беременным женщинам, а также на детей до трех, от трех до семи и от восьми до 17-ти лет. Их точный размер устанавливается индивидуально в каждом регионе.

Размер максимального пособия по безработице увеличат

Оно вырастет с 12 130 до 12 792 рублей. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным осенью.

Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне прошлого года и составит 1,5 тысячи рублей.

Больничные начнут оформлять иначе

С начала этого года уходит в прошлое бумажный листок нетрудоспособности. С 2022 года электронный больничный стал обязательным. Теперь врач будет подписывать его электронной подписью и размещать в информационной системе Фонда социального страхования, пациент в этом случае получит выписку с номером цифрового бюллетеня.

С начала 2022 года уже не нужно будет сообщать на работу об уходе на больничный. Информация об этом из поликлиники поступит в Фонд социального страхования автоматически.

original_639e9dad5a11e801672fb75bc38fe3dd.jpg

ФНС начнет получать от банков данные о доходах вкладчиков

Вкладчикам теперь не стоит забывать платить налоги на доходы по банковским депозитам. Они должны будут самостоятельно перечислять государству 13 процентов всех сумм, превышающих необлагаемый лимит.

С начала 2022 года россиян ждет снижение ряда налогов

С 1 января 2022 года от уплаты НДС освобождаются предприятия сферы общепита. Это затронет рестораны и другие объекты общественного питания, в том числе пункты выездного обслуживания.

Кроме того, для компаний с числом работников более 250 человек уменьшатся ставки по страховым взносам. Так, налог с части вознаграждения свыше МРОТ по пенсионным взносам составит 10 процентов, по медицинским — 5 процентов, а по взносам на больничные снизится до нуля.

Организации освобождаются от необходимости сдавать бухгалтерскую отчетность в другие госорганы, кроме налоговой инспекции по месту регистрации.

Вводятся льготы по налогообложению компенсаций стоимости путевок на отдых, а также появится новый вид налогового вычета — на физкультурно-оздоровительные услуги.

Алкоголь подорожает

С 1 января алкогольный акциз вырастет на 4-5 процентов. По этой причине производители начали заранее покрывать ожидаемые убытки из-за потери спроса.

4OI12QM6F8c.jpg

Минимальная стоимость пачки сигарет тоже поднимется

В России с 1 января единая минимальная цена пачки сигарет составит 112 рублей. Это значение ежегодно рассчитывает федеральное Министерство сельского хозяйства в соответствии формулой, установленной законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Техосмотр для личных автомобилей россиян стал необязательным

Накануне Нового года вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного автомобильного транспорта. Техосмотр для личных автомобилей россиян стал необязательным. При этом, техосмотр останется обязательным для такси и транспорта, который выполняет перевозку пассажиров, а также для личного автотранспорта, задействованного в служебных целях.

Должникам запретили получать субсидии на оплату ЖКХ

Вступил в силу запрет на субсидии на оплату услуг ЖКХ для тех, у кого имеется подтвержденная судом задолженность по счетам.

Аналогичные условия будут действовать для ряда льготных категорий граждан, которые получают не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг.

Подавать в суд теперь можно онлайн

С 1 января новый федеральный закон разрешает подавать в суд иски и иные документы в электронном виде. Документы могут быть поданы в суд через портал «Госуслуги» либо через иную информационную систему, определенную Верховным судом, а также через систему электронного документооборота участника процесса.  

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.