21.12.17

ЗАГСам России один век

ЗАГСам России один век 

18 декабря 2017 года исполнилось 100 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния РФ. По такому событию в Тарском отделе ЗАГС сотрудники учреждения открыли выставку, посвященную юбилейной дате. Собирать экспонаты помогали местные жители. 

фотовыставка.jpg

Сегодня все знают, что такое ЗАГС. Самые значимые события в жизни человека: свадьба или развод, рождение или смерть - регистрируют сотрудники ЗАГСа.

Днём рождения органов ЗАГС РФ принято считать 18 декабря 1917 года. В этот день Советом народных комиссаров РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 

Вплоть до Октябрьской революции функции регистрации актов гражданского состояния в России выполняла Русская православная церковь, которая имела свое делопроизводство. 

Вступающие в брак на Руси соединяли свои судьбы торжественным венчанием под куполами храмов. В большой церковно-приходской книге делась запись о брачующихся и кто были их поручители, после чего брак признавался законным.




ЗАГС.jpg


История Тарского ЗАГСа 

В самом старом городе Омской области Таре, образованном в 1594 году, при Советской власти органы ЗАГС, как и во всей нашей губернии, появились немного позже из-за гражданской войны - в 1920 году. 

А только с 1938 по 1952 годы стал обрабатываться и систематизироваться архив, появились первые описи книг и первые алфавитные журналы. 

печатные машинки.JPG

В 1968 году, по желанию вступающих в брак, регистрации стали проводиться в торжественной обстановке. С этого времени отдел ЗАГС Тары Омской области  разместилс на втором этаже небольшого двухэтажного деревянного здания конца XIX века, бывшего дома архитектора. 

ЗАГС старый.jpg

С началом всеобщей паспортизации в 1968 году у работников ЗАГСа нагрузка возросла ещё больше: приходилось заниматься поиском сведений о месте и датах рождения желающих получить паспорт. Увеличилось количество дел по внесению исправлений и изменений в записи актов. 

В  1979 году  в Тарском районе число сельских советов увеличилось с 18 до 21 и сотрудникам ЗАГСа нередко приходилось выезжать в села. Поскольку Тарский район имеет протяженность более ста километров, такие поездки отнимали много времени и коллектив отдела увеличили до трех человека. 

В 1998 году отдел ЗАГС переехал в специально переоборудованное помещение в центре города, с удобно расположенными кабинетами и архивом, двумя большими залами и комнатой жениха и невесты. А с двухтысячного года штат увеличили до пяти человек. 

ЗАГС в снегу.JPG

С 2003 года в ЗАГСах Омской области началась компьютеризация, работать стало легче. Теперь специлаисты могли больше внимания уделять просветительской работе и пропаганде семейного законодательства. 

- Во все времена в органах ЗАГС проводилась огромная архивная работа: комплектовались, реставрировались, описывались книги записей актов, составлялись алфавитные журналы, - рассказывает рукодитель управления ЗАГС по Тарскому району Омской области Елена Лысакова. - В архивном фонде Тарского отдела хранились метрические книги церквей и мечетей с 1832 года. Как следует из описи 1961 года в отделе хранились 144 такие книги. К 2000 году, после того, как часть фонда была передана в Государственный архив, метрических книг осталось 118. 

Лысакова Елена.JPG


О работниках Тарского ЗАГС 

О людях, руководивших Тарским органом ЗАГС до 1950 года известно не много. Заведующим в 1923-1927 гг. был Федор Васильевич Завистовский, в прошлом делопроизводитель и секретарь отдела Управления. В 1923 году ему было 75 лет. Судя по актовым записям того периода, он был довольно грамотным и ответственным человеком. 

В период, когда органы ЗАГС относились к НКВД и МВД, руководителями и делопроизводителями были мужчины. Так, заведующим бюро ЗАГС в 1939 году был назначен 26-летний Александр Георгиевич Галицкий. В 1941 году он был призван в Красную Армию. 

В годы войны коллектив отдела ЗАГС состоял, видимо, из двух человек. А в 1950 году заведующей бюро ЗАГС Тарского района стала Анастасия Петровна Калекина, которая проработала до 1968 года.  А делопроизводителем с 1961 по 1979 год была Лидия Степановна Кузнецова. Их руками составлены первые описи метрических книг и первые алфавитные журналы – основа поисковой системы. 

Фото архива образца 2003 года, до начала перекомплектации.jpg

Позже Тарским отделом ЗАГС руководили: Мария Александровна Ионина (1968-1976), Валентина Николаевна Логинова (1976-1979). 

23 года (с 1979 по 2002 год) посвятила руководству отделом ЗАГС Людмила Степановна Янушенко, уроженка села Евгащино Большереченского района Омской области, по образованию – учитель математики. Она вспоминает, что работу пришлось начать с наведения порядка в архиве. Больше 20 лет вместе с ней трудилась Галина Никитична Косенкова. 

Фото примерно 1989-90 г. Торжественная регистрация в старом здании загса, проводит Людмила Степановна Янушенко.jpg


В настоящее время в коллективе управления ЗАГС Тарского района работают четыре человека: советник Елена Евгеньевна Лысакова, главные специалисты Наталья Алексеевна Ромашко, Евгения Анатольевна Драч, ведущий специалист Ольга Александровна Симакова. В архивном фонде подразделения 1292 книги записей актов гражданского состояния. 

Сотрудники управления ЗАГС - Тарский район Симакова Ольга Александровна, Лысакова Елена Евгеньевна, Ромашко Наталья Алексеевна, Драч Евгения Анатольевна..jpg

О работе сотрудников 

Помимо своей основной деятельности по регистрации актов гражданского состояния, специалисты встречаются со школьниками и студентами, участвуют в заседаниях клубов молодых семей, где рассказывают о функциях органов ЗАГС, о значении документов и о семейном законодательстве России. 

- Одна из форм такой пропаганды – торжественные регистрации заключения брака и рождения ребенка, проведение юбилейных свадеб, - рассказывает Елена Лысакова. - Мы сами разрабатываем сценарии для торжественных мероприятий, сами их проводим, поэтому работники ЗАГСов должны быть людьми творческими, грамотными, уметь держать себя на публике. Наверное, поэтому в органах ЗАГС работают преимущественно женщины, хотя мужчинам дорога в ЗАГСы не заказана. В одном из Омских ЗАГСов уже много лет трудится мужчина, он в нашем коллективе – единственный. 

информационные стенды 2.JPG


Интересные случаи из практики Тарского ЗАГСа 

В 2017 году был день «Иванов», когда состоялись четыре торжественные регистрации брака. Трех женихов звали «Иван», у четвертого была фамилия «Иванов». 

В 2016 году был тоже день «Ивановых»: три торжественные регистрации, на одной – жених – Иванов, на другой – невеста Иванова, а третий брак заключили однофамильцы Ивановы. 

В 2009 году в одной семье родился четвертый ребёнок, а через неделю после регистрации рождения малыша был зарегистрирован брак старшей дочери. 

- Однажды к нам обратилась гражданка Н. с просьбой развести её с мужем, который умер, - рассказывает главный специалист Евгения Драч. - Ранее не разводились, в суд не обращались. Пояснила, что развод необходим для того, чтобы вступить в новый брак. Ей разъяснили, что в данном случае ей достаточно при подаче заявления о заключении брака предъявить свидетельство о смерти мужа. У женщины на руках свидетельства не было. Интересуемся, зарегистрирована ли смерть. Не знает. Уточняем, где и когда умер муж. Ответ: «Вчера умер, завтра хоронят»! 

Имена в Тарском районе родители выбирают своим детям осознанно. В 2017 году в тройку лидеров вошли Артём-Дарья, Кирилл-Мария, Илья-Валерия. В числе редких имен: Эрика, Тимур, Святозар, Эвелина, Милина, Мелиана, Ибрагим, Вениамин, Вильгельм, Златослава, Есения, Милисса, Стефания. 

- Как ни странно, в разряд редких перешли такие имена, как Татьяна, Вера, Надежда, Инна, Яна, Маргарита, Владимир, Анатолий, Константин, - продолжает Елена Евгеньевна. – Вырос в нашем районе интерес к старым именам. Сейчас в Тарском районе живут Глафира, Забава, Прасковья, Лада, Назар, Демид, Елисей и Антонина. 

фото.JPG

Сегодня с уверенностью можно сказать, что работа, которую ведут на протяжении 100 лет сотрудники российских ЗАГСов, - нужная и необходимая. Им ежедневно приходится общаться с людьми, переживающими радостные и тяжелые моменты в своей жизни, а это не просто. Улыбкой, добрым словом, внимательным отношением сотрудники ЗАГС способны поддержать человека и при этом быстро и качественно оформить необходимые документы. Они искренне любят свою работу и понимают всю её значимость.

Зал для торжественных регистраций.JPG

проигрыватель Вега.JPG

Фото: из архива ЗАГС - Тарский район

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.