05.01.22

В соседнем с Омском Казахстане проходят многотысячные митинги и погромы

В соседнем с Омском Казахстане проходят многотысячные митинги и погромы

Почти 100 полицейских пострадали во время протестов в соседнем государстве.

В Казахстане сразу после Нового года вспыхнули массовые волнения. Многотысячные демонстрации против повышения цен на сжиженный газ начались в Актау, а затем стали проходить по улицам Алма-Аты, Нур-Султана и других городов страны. В отдельных городах митинги переросли в беспорядки и столкновения с полицией. 

На фоне протестов происходят сбои в работе интернета. Как сообщалось в СМИ, к примеру, в Алма-Ате сейчас не работает мобильный интернет. Также наблюдаются сбои в функционировании мессенджеров WhatsApp и Telegram. Местные операторы мобильной связи объясняют перебои со связью мероприятиями компетентных органов по обеспечению безопасности.

Тем временем с каждым днем количество протестующих и столкновений с силовиками увеличиваются. Полиция Казахстана в ночь на 5 января противостояла протестующим, которые в агрессивной форме выражали свое недовольство внутренней политикой властей. МВД сообщило, что во время демонстраций ранения различной степени тяжести получили около 100 правоохранителей, 37 служебных машин были сожжены или повреждены. Наибольшую активность митингующие проявили в Алма-Ате, Шымкенте и Таразе. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власть в стране не падет и ввел в столице и ряде других регионов чрезвычайное положение с комендантским часом. 

Глава государства подписал указ об отставке правительства республики, и.о. премьера назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов, пишут РИА «Новости».

Ситуация в соседнем государстве обострилась после того, как 2 января жители городов Жанаозен и Актау вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Сразу после Нового года стоимость газа в Казахстане  выросла в два раза – с 60 до 120 тенге за литр.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.