19.01.23

В Омске на Робофесте полетят беспилотники и сразятся роботы-манипуляторы

В Омске на Робофесте полетят беспилотники и сразятся роботы-манипуляторы

Ежегодный робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023» пройдет с 21 по 22 января в областном Конгресс-холле.

В Омске с 21 по 22 января пройдет ежегодный робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023». Помимо омичей, в роботостроении, программировании и других дисциплинах сразятся участники из Казахстана, Хакасии, Новосибирской, Челябинской, Оренбургской областей и других регионов страны.

За восемь лет своего существования фестиваль приобрел статус профессиональной соревновательной площадки по робототехнике для детей и подростков, а также для студентов младших курсов. В этом году в программе состязаний – 14 треков, олимпиадные задания и соревнование роботов-манипуляторов.

Впервые пройдут конкурсы по созданию моделей с помощью 3D ручки, по  разработке мобильных приложений, съемке креативных видеороликов и мультфильмов на заданную тему. А еще юные операторы сразятся в пилотировании беспилотных летательных аппаратов.

Предусмотрена на «Робофесте» и образовательная площадка, посвященная робототехнике. Ее участниками станут омский «Кванториум» и представители профильных образовательных центров.

«Зрелищным обещает быть соревнование среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов, а также презентация работы робототехнического комплекса, разработанного курсантами филиала Военной академии материально-технического обеспечения», - рассказали в областном минспорте.

 Параллельно в онлайн формате пройдут «Виртуальное приключение», отборочные этапы соревнований «Инженерные проекты. Машиностроение» и «Творческие проекты».

Региональный фестиваль входит в федеральный проект Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» – Всероссийский технологический фестиваль «Робофест» (г. Москва). Победители омского «Робофеста» смогут отправиться в столицу для защиты чести региона на федеральном уровне.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко. Подробнее...
23.04.24
Хагги Вагги могут получить маркировку 12+, а куклы-вампиры в гробиках — 16+. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.