05.04.23

В Омске с трехдневным визитом побывал генконсул Киргизской Республики

В Омске с трехдневным визитом побывал генконсул Киргизской Республики

Встреча состоялась в преддверии визита официальной и деловой делегации Омской области в Бишкек и Ош.

Омск с трехдневным визитом посетил Генеральный консул Киргизской Республики в Новосибирске Айбек Айдарбеков. Стороны обсудили развитие всестороннего партнерства между нашим регионом и Киргизией.

Товарооборот между нашими странами достиг по итогам прошлого года исторического рекорда 3,2 млрд долл. и вырос по сравнению с прошлым годом на 40 %, товарооборот Омска с Киргизией за этот же период вырос в три раза.

«Очень надеюсь, что существующие межрегиональные контакты перерастут в более плотное взаимодействие в экономике, гуманитарное сотрудничество. Могу отметить, что у нас хороший товарооборот -  кратно вырос в прошлом году по отношению к 2021 году. Это показывает, что у нас очень хороший потенциал. И уверен, мы будем его ещё больше развивать», - отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Виталий Хоценко.

Виталий Хоценко выразил благодарность за оказанные содействие и помощь в вопросах организации визита в Киргизию официальной и деловой делегации Омской области. Предстоящий в апреле визит обещает быть продуктивным. Уже сейчас намечен ряд встреч с руководителями отраслевых предприятий Киргизской Республики, республиканских органов власти, а также с представителями Ошской и Чуйской областей.

В Бишкеке делегация Омской области поучаствует в XX юбилейной международной выставке строительства и интерьера KyrgyzBuild, где региону будет отведен индивидуальный стенд.

Как заявили в региональном правительстве, Омская область готова сотрудничать не только в торгово-экономической сфере, но также и в сферах образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политики.

Айбек Айнарбеков выразил заинтересованность в налаживании сотрудничества в аграрной сфере, отметив большие успехи Омской области в сельском хозяйстве. Во время трехдневного пребывания в регионе у генконсула была насыщенная программа: он посетил предприятия народного хозяйства, сельхозорганизации, образовательные организации, предприятия экономики.

«Надеюсь, во время визита делегации Омской области в Киргизскую Республику мы подробно обсудим содержательную часть нашего сотрудничества», — отметил Генеральный консул.

Добавим, Россию и Киргизию всегда связывали крепкие, практически братские отношения, и в бытность когда оба государства были частью СССР, и теперь — у стран много общего.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.