27.10.22

Ученые предложили снова вспомнить о последствиях ядерной войны

Ученые предложили снова вспомнить о последствиях ядерной войны

Специалисты предложили лидерам государств еще раз обратить внимание на последствия, к которым приведет ядерный конфликт.

Российские ученые просчитали последствия ядерной войны. По их словам, миллионы людей будут страдать из-за голода. И это не считая тех, кто погибнет сразу или умрет вскоре от радиоактивного заражения.

Сумерки будут наступать не вечером, а в полдень, а температура воздуха снизится на 20 градусов по Цельсию. Такие последствия предсказали ученые тем, кто выживет в случае ядерного столкновения, считают академик РАН Георгий Голицын и заведующий лабораторией математической экологии Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александр Гинзбург. Как пишет «Парламентская газета», эти специалисты непосредственно участвовали в разработке концепции «ядерной зимы».

Ученые считают, что в случае ядерной войны миллионы людей будут страдать из-за голода. И это не считая тех, кто погибнет сразу или умрет вскоре от радиоактивного заражения. Кроме того, из-за пожаров сажа закроет солнечный свет на многие месяцы. То есть на Земле станет темно и холодно, а это приведет к уничтожению большей части производства продуктов. В качестве примера специалисты приводят ситуацию в Кувейте: иракская армия при отступлении зажгла все нефтяные вышки, температура в округе вместо обычных плюс 40-45 градусов опустилась до 25 градусов.

Как напомнил Гинзбург, использование ядерного оружия приведет не только к огромным разрушениям и массовым человеческим жертвам, но и к катастрофическим экологическим и климатическим последствиям. Разрушение стратосферного озона и локальные бури, задымление атмосферы в масштабах полушарий Земли, продолжительные засухи на больших территориях – вот далеко не полный перечень того, что может произойти из-за ядерной войны, которую нельзя допустить.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.