01.12.22

Тарифы ЖКХ и цифровой полис ОМС: что изменилось в стране с 1 декабря

Тарифы ЖКХ и цифровой полис ОМС: что изменилось в стране с 1 декабря

Рассказываем о новых законах и правилах последнего месяца 2022 года.

В России с 1 декабря начинают действовать сразу несколько важных законов, касающихся безопасности страны, работы госорганов, медпомощи и образования, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг. Об этом – в нашем материале.

Так, с 1 декабря в стране пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%, сообщили в Минэкономразвития. Согласно расчетам ведомства, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

flickr-32295127227.jpg

С 1 декабря в стране начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября. Всего в списке 60 пунктов.

Вступает в действие закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Он обобщает и дополняет положения из других законов, ранее уже регулировавших эту сферу. Глава государства подписал документ 14 июля.

Согласно закону, иноагентом может быть признано лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием в иных формах (сейчас для признания иноагентом обязательным является факт иностранного финансирования). Признать российское или иностранное юридическое лицо иноагентом теперь можно независимо от его организационно-правовой формы, а физическое лицо – независимо от его гражданства.

Сегодня вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган также сможет предоставить через госуслуги.

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это делается для того, чтобы помочь гражданам в доступной и понятной форме получать информацию о деятельности этих учреждений.

60574ad19ddc80e366005a2b8f444d5b_0.jpg

С 1 декабря начнут действовать обновленные нормативы системы обязательного медицинского страхования. Устанавливается новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС. Все полисы ОМС переводят в электронный вид – получить медпомощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут по индивидуальному штрих-коду.

С 1 декабря в законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

С 1 декабря в России начнет работать единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти, включая классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Также платформа будет связана с порталом госуслуг.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.