07.09.22

Россиянам отменили упрощенный визовый режим

С Россией отменили упрощенный визовый режим

Рассказываем о том, чем это обернется для тех, кто хочет получить шенген.

С Россией отменили упрощенный визовый режим. Новые правила получения россиянами виз заработают с 12 сентября. Это означает, что у граждан страны больше не будет права на привилегированный доступ в страны Евросоюза.

Теперь визовый сбор увеличится с €35 до €80 для всех заявителей. Кроме того, вырастет время обработки заявления на получения визы. Этот период будет продлен с сегодняшних 10 до 15 дней, в отдельных случаях - до 45 дней. Произойдет ужесточение условий получения долгосрочных и многократных виз. Будет практиковаться более частая выдача однократного шенгена на конкретные даты.

Список подтверждающих документов увеличится. Будет проходить более тщательный контроль в отношении россиян, направляющихся в страны ЕС. Государства-члены Евросоюза будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на получение краткосрочной визы.

Кроме того, некоторые страны ЕС могут пересматривать принятые решения по уже выданным визам. Консульствам стран ЕС рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности Евросоюза и международным отношениям.

Сейчас готовятся рекомендации по усилению контроля при выдаче россиянам виз и пропуске на границе. При этом Еврокомиссия планирует обеспечить более удобные условия для получения виз россиянами, путешествующими «с жизненно важными целями», для журналистов и диссидентов.

Ранее сообщалось, что визовый кодекс не предполагает запрет выдачи виз гражданам какой-либо страны. Однако члены ЕС могут самостоятельно вводить визовые ограничения.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.